Режим ЧП в Бангкоке не отразится на отдыхе туристов в Таиланде

Власти Таиланда приняли решение о введении со среды, 22 января, режима чрезвычайного положения в Королевстве. Режим, который будет действовать в течение 60 дней, распространяется на Бангкок и ближайшие провинции.

Как сообщает ВВС, объявленный режим ЧП дает властям расширенные полномочия по работе с беспорядками в столице Таиланда. Решение о введении этой меры было принято во вторник после ряда инцидентов, носящих насильственный характер, а также блокирования демонстрантами важных участков дорог в Бангкоке. Режим ЧП позволит правительству ввести цензуру СМИ, запретить политические собрания и задерживать подозреваемых без предъявления обвинений. Он также дает право вводить комендантский час в Бангкоке и ближайших провинциях. Несмотря на это, власти подтверждают намерение не применять силу по отношению к демонстрантам.

Туроператоры считают, что режим ЧП в Бангкоке не отразится на отдыхе туристов. «Введение режима ЧП было ожидаемым шагом правительства, которое стремиться сдержать ситуацию в мирном русле. Не думаю, что это может негативно отразиться на отдыхе туристов. Все организованные туристы пребывают в курортных зонах, на которые не распространяется действие режима ЧП. Ситуация на курортах остается спокойной», - говорит гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

Спрос на Таиланд пока практически не пострадал от ситуации в Бангкоке, сообщают туроператоры. Напомним, что примерно с 13 января российские компании не расселяют туристов в Бангкоке, отправляя их непосредственно на курорты страны. Экскурсии в Бангкок не проводятся. «Введение режима ЧП в Бангкоке не оказало ощутимого влияния на турпоток. В курортных зонах обстановка остается спокойной и ничто не препятствует отдыху туристов. Большинство клиентов TUI отправляются в Таиланд за пляжным отдыхом на островах. Туры, предполагающие размещение в столице Таиланда, занимают в нашем объеме по стране менее 5%. В связи с текущей ситуацией мы предлагаем клиентам перебронировать такие заявки на отдых в курортных зонах либо возвращаем стоимость тура в полном объеме», - говорит руководитель отдела по связям с общественностью TUI Russia & CIS Ольга Маликова.
Аэропорты Бангкока и таиландских островов продолжают работать в нормальном режиме. Проблем с трансфером у туристов не возникает. По данным туроператоров, на сегодняшний день отказы носят единичный характер, все вопросы решаются в индивидуальном порядке. Запросов на досрочное возвращение туристов на Родину не поступает.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 4, 2026 - 20:00

Российские туристы летом 2026 года приобрели больше всего страховок для путешествий в Турцию и Египет, большинство обращений в страховые компании было связано с простудами и отравлениями, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ). 

 

Октябрь 2, 2026 - 05:33

В контексте новостей об уголовном расследовании, проводимом в Анталье, в различных публикациях СМИ были упомянуты имена господина Нешета Кочкара (Neşet Koçkar), а также компании и бренды, входящие в группу Anex Turizm.

 

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.