РФ и КНР призвали СМИ обеих стран активнее освещать события годов туризма

СМИ России и Китая должны уделять особое внимание освещению событий в рамках годов российского туризма в КНР и китайского туризма в РФ, а также сами организовывать тематические мероприятия, говорится в подписанном во вторник в Шанхае протоколе по итогам двусторонней встречи представителей министерств, ведомств и СМИ двух стран.

Российскую делегацию на заседании Подкомиссии по сотрудничеству в области СМИ Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству возглавил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. В составе делегации были руководители ведущих российских СМИ, представители МИД РФ. По итогам заседания был также утвержден план работы на 2013-2014 годы. "Китай стал местом, куда приезжает множество туристов из России. Сотрудничество СМИ должно содействовать развитию торгово-экономических связей и туризма между двумя странами", - сказал Алексей Волин.

В протоколе также говорится о необходимости развития телетрансляции китайских и российских телеканалов на территориях России и Китая. "Российская сторона отмечает, что вещание телеканалов на территориях обеих стран должно осуществляться на принципах строгой взаимности и паритетности", - говорится в документе. В настоящее время на три китайских телеканала, вещающих на территории РФ, приходится лишь два российских канала, которые можно смотреть в КНР.

Алексей Волин также подчеркнул необходимость развития сотрудничества между СМИ двух стран с учетом современных технологий. "Современные СМИ невозможно представить без мультимедийности", - сказал он, призвав медиа двух стран взаимодействовать в этой сфере.

Следующее заседание подкомиссии пройдет в России в 2014 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Февраль 17, 2026 - 21:47

Цифровая экосистема МТС совместно с Российской государственной библиотекой и благотворительным фондом «Система» запустила всероссийский проект в поддержку библиотек и специалистов библиотечного дела в селах, малых и средних городах России.

 

Февраль 13, 2026 - 11:36

12 февраля во всех школах страны прошло профориентационное занятие «Россия социальная: сервис и туризм» в рамках еженедельного курса «Россия – мои горизонты».

 

Январь 30, 2026 - 17:11

Центр технологий для общества Яндекса и студенты факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ разработали для музея-заповедника «Петергоф» два ИИ-инструмента для работы с данными.

 

Январь 7, 2026 - 14:38

Роспотребнадзор разъясняет: Отмена зрелищного мероприятия