Роспотребнадзор не видит оснований для рекомендаций россиянам не ездить за рубеж из-за MERS

Российские власти пока не видят необходимости рекомендовать согражданам воздерживаться от зарубежных поездок в связи со вспышкой короновируса MERS, заявила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова. 

"Нет необходимости для того, чтобы рекомендовать российским гражданам воздерживаться от зарубежных поездок в связи со вспышкой короновируса", — сказала она журналистам в среду.

По словам главы Роспотребнадзора, в настоящее время принимаются все необходимые меры для того, чтобы не допустить попадания вируса в Россию.

Ранее в среду Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что распространение ближневосточного респираторного синдрома (MERS) на данном этапе не является чрезвычайной ситуацией мирового масштаба.

"Обстоятельства, которые указывали бы на чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, пока не наступили", — отмечается в документе ВОЗ.

При этом, по мнению организации, "все страны должны всегда быть готовы к непредвиденным вспышкам, наподобие этого (MERS — ИФ), и других инфекционных заболеваний".

В настоящее время вакцины против MERS нет. По данным ВТО, смертность от вируса составляет около 35%.

Впервые MERS был выявлен у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. Распространение коронавируса затронуло 23 страны, в том числе Иорданию, Катар, ОАЭ, Тунис, Великобританию, Германию, Италию, Францию.

Заболевание начинается как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июль 4, 2026 - 12:16

Петербургский аэропорт Пулково в субботу, 4 июля, начиная с шести утра перестал принимать и отправлять самолеты. Об этом сообщил представитель Росавиации.

 

Июль 3, 2026 - 04:43

Летняя жара — серьезное испытание для организма. При температуре выше +30 °С человек быстро теряет жидкость, а обезвоживание может привести к слабости, головокружению, снижению работоспособности и даже тепловому удару.

 

Июнь 30, 2026 - 15:23

Лето — период повышенных рисков для владельцев загородной недвижимости. Жаркая и сухая погода, использование мангалов, электроприборов и садовой техники повышают вероятность возникновения пожаров.

 

Июнь 27, 2026 - 21:18
Разрешительные документы на открытие пляжного сезона уже получили 72 пляжа Анапы, рассказал заместитель председателя правительства РФ Виталий Савельев.