В России новая специальность организатор промышленного туризма - ждем массовых экскурсий на заводы и фабрики

В России появится новый профессиональный стандарт и вид деятельности – «организатор промышленного туризма». Инициаторами и основными разработчиками стали Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Международный центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства, учрежденный Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

«В условиях трансформаций экономических условий и гибридизации рабочего времени в туризме появляется достаточно много направлений профессиональной деятельности. Сегодня он объединяет 53 отрасли. В том числе активно развивается промышленный туризм. В число предложений для путешественников в последнее время все чаще включается посещение различных предприятий: от кондитерских фабрик до индустриальных гигантов. Очевидно, что для организации экскурсий на производствах нужны особые профессионалы. Специалисты АСИ и Центра компетенций проделали большую работу и четко определили знания и опыт, которые необходимо приобрести организатору промышленного туризма», – комментирует и.о. генерального директора Центра компетенций в сфере туризма и гостеприимства Елена Васильева.

В декабре стартует Всероссийская программа «Открытая промышленность 3.0». Третий год подряд она успешно справляется с задачей объединять тех, кто создает индустриальное будущее нашей страны, и тех, кто раскрывает туристский потенциал регионов. В этом году организаторы программы приняли рекордное количество заявок: 1750 человек из 74 регионов готовы развивать промышленный туризм. От Петербурга заявки подали пять предприятий, семь специалистов туротрасли, один колледж и два государственных учреждения.

Обучение будет проходить дистанционно на безвозмездной основе, оно начнется в декабре 2023 года и закончится в январе 2024-го. В результате 1000 специалистов из разных регионов России получат престижную профессию и удостоверение о повышении квалификации государственного образца по направлению «организация промышленного туризма».

Программа «Открытая промышленность» направлена на популяризацию технологического и кадрового потенциала российских производителей, продвижение региональных промышленных брендов, демонстрацию достижений, продукции, технологических процессов и экотехнологий отечественных предприятий. Организаторами выступают АСИ и Центр компетенций. Инициатива реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли России и решает важнейшие социально-экономические задачи предприятий и регионов: борется с кадровым голодом и призывает молодых специалистов работать на производствах, улучшает имидж отечественных производителей и продвигает региональные бренды. Уже 500 предприятий по всей стране проводят профориентационные программы и бизнес-миссии

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 12, 2026 - 07:25
Стоимость одного дня отпуска в Петербурге летом 2026 года составила 9 764 рубля, подсчитали аналитики 2ГИС и сервиса бронирования отелей "Отелло".

 

Июль 11, 2026 - 16:12

Сельский фестиваль юмора и смеха в деревне Киндасово состоится в воскресенье, 19 июля, ждём гостей со всех волостей!

 

Июль 10, 2026 - 22:27

В Александринском театре в рамках фестиваля «Классика и современность» прошел IV-й благотворительный Гала-концерт звезд оперы и балета, в поддержку приюта «Благодать», приуроченный ко Дню семьи, любви и верности.

 

Июль 10, 2026 - 21:56

В рамках проекта «Приходи в музеи / Visit‑музеи», организованного Городским туристско‑информационным бюро совместно с Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга, представителям ведущих туроператоров провели эксклюзивную экскурсию «История Дома книги и его обитателей».