Все российские отели получат по звездам

Минкультуры разрабатывает проект, по которому гостиницам необходимо будет пройти классификацию и получить соответствующую оценку. Собеседники "Коммерсантъ FM" инициативу одобряют, но замечают, что размытые критерии "звездности" гостиниц могут сыграть на руку недобросовестным компаниям-оценщикам.

 

В российских гостиницах появятся "звезды". Министерство культуры решило к 2018 году заставить все отели проходить классификацию. Об этом "Коммерсантъ FM" сообщили в Ростуризме. Сейчас в России только сочинские отели обязаны получать категорию в связи с проведением Олимпиады. По новым правилам, критерии присвоения звезд гостиницам не сильно изменятся. Однако решать, кто будет заниматься классификацией, теперь будут региональные власти.

Чистоплотность компаний-оценщиков и есть главная проблема, считает гендиректор "ГОСТ Отель Менеджмент" Сергей Колесников. "Если раньше была ситуация, что любой собственник имел право назвать свою гостиницу пятизвездочной, а на самом деле ее класс был ниже, то сейчас пять звезд соответствуют заявленному качеству. И у клиента, как у потребителя, появилась возможность правильного выбора. Улучшилась ситуация даже для тех, кто построил настоящий пятизвездочный отель. Он теперь может просить за свой отель больше денег на предмет того, что его конкурентами являются только такие же пятизвездочники. Существует долгосрочная целевая программа по развитию въездного туризма. Не имея обязательной сертификации, развиваясь кое-как, не получится ее выполнить. Основным подводным камнем является вопрос о том, кто будет проводить классификацию. В любом случае, это позитивно, а остальное будет зависеть от исполнителей", — уверен Колесников.

Необходимо также понимать, что звездность отелей относительна, потому что единого классификатора пока не существует, отметил президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. "Звезды" нужны на первом этапе развития, а все-таки у нас еще только происходит развитие гостиничного бизнеса, как некая основа для того, чтобы ориентироваться в пространстве. Даже тому же отельеру, который будет строить, они нужны. В Париже нет гостиниц пятизвездочных, они все четырехзвездочные. Но это гостиницы high class. А в Турцию вы едете, там написано "пять звезд", что по сравнению с Европой не всегда соответствует ожиданиям, потому что международных критериев нет", — сообщил Бухаров. После введения новых требований каждому отелю придется указывать у входа свою категорию. При этом сами отельеры смогут обжаловать решение организаций, которые будут присваивать им звезды. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Февраль 14, 2026 - 05:22

С первого дня весны вступают в силу изменения в правила предоставления гостиничных услуг и услуг иных средств размещения в Российской Федерации.

 

Февраль 13, 2026 - 22:34

14 февраля, в 17:00, на фасаде строящегося жилого комплекса «Струны» на ул. Шостаковича зажжется световая инсталляция — сердце, собранное из десятков оконных огней.

 

Февраль 12, 2026 - 06:03

Ветер на рынке аренды квартир переменился: жилье перестало дешеветь. Более того, в большинстве городов страны собственники квартир сейчас отыгрываются за провал последних нескольких месяцев, повышая плату своим жильцам.

 

Февраль 11, 2026 - 19:56

Рады предложить вам новое пространство, которое идеально подойдёт для стратегических сессий, тренингов и конференций — отель «Точка на карте. Лодейное Поле».