Российские туристы переключаются с Крыма на Сочи

Сочи стал для российских туристов более популярной альтернативой Турции и Египту, чем Крым, пишет "Коммерсант".

По данным туроператоров, выбирая замену заграничному отдыху, россияне предпочитают отдыхать в Краснодарском крае, который предлагает "сопоставимый уровень сервиса".

Сочи оказался более привлекателен и для туристов, предпочитающих организовывать поездку самостоятельно: в компании "Связной-Тревел" отметили, что спрос увеличился на 40%, достигнув 20% в общей структуре продаж. В числе самых востребованных направлений оказались Анапа и Геленджик, пишет издание.

При этом последние данные говорят о том, что популярность Крыма среди российских туристов снизилась. Как отмечают сотрудники Biletix, продажи авиабилетов по этому направлению на лето сократились на 7,5% при подорожании среднего чека на 23% (до 10,8 тысячи рублей). Однако в компании полагают, что ситуация может измениться, поскольку рынок сейчас характеризуется небольшой глубиной бронирования.
На данный момент речь идет только о замедлении роста, отмечает гендиректора туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин. Если этой зимой интерес к крымским курортам подскочил в два раза по сравнению с прошлым годом, то теперь речь идет о росте на 40-50%.

По мнению Ромашкина, замедление, скорее всего, связано с подорожанием авиабилетов. "Средняя цена перелета в Симферополь и обратно регулярными рейсами составляет 16 тысяч рублей, в то время как еще в период ранних бронирований мы говорили о 12 тысячах", — отметил он.
 http://ria.ru/society/20160516/1433913611.html#ixzz48sIPln5a

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 16, 2026 - 09:33

Статистика въезда в Японию в январе-июне 2026 года 

 

Июль 16, 2026 - 09:21

Армения продолжает укреплять позиции одного из наиболее востребованных туристических направлений региона.

 

Июль 15, 2026 - 04:37

Сочи, несмотря на проблемы с авиасообщением, остается в этом году самым популярным российским курортом.

 

Июль 14, 2026 - 18:37

Ситуация в туристической отрасли Латвии "носит катастрофический характер", заявил президент Латвийской ассоциации ресторанов (LRB) Янис Ензис.