Российские туристы возвращаются в Норвегию после кризиса 2014 года

Число российских туристов в Норвегии выросло на 8% в 2018 году. Более 133 тыс. россиян провели в стране хотя бы одну ночь. Об этом в пятницу, 30 августа, на пресс-конференции рассказал представитель посольства Норвегии в России.

Дипломат отметил, что поток туристов вырос со всего мира, сообщил корреспондент «Известий». В прошлом году Норвегию посетили 10,1 млн европейцев (рост 1,8%), а всего туристов — 33,8 млн человек (рост 1,5%). Таким образом доля России составляет менее 0,4%.

«Практически весь растущий поток из России идет на фьорды», — рассказал журналистам глава офиса по туризму региона фьордов Кристиан Йоргенсен.

Согласно статистике, приведенной Йоргенсеном, в 2005 году 20 тыс. россиян побывали на фьордах. К 2013 году эта цифра выросла до 70 тыс. Но с кризисом 2014 года упала до 30 тыс. Сейчас она уже не такими темпами, как в конце 2010-х, но растет.

Фото: TAСС/AP/Brian Witte

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Сентябрь 2, 2026 - 19:42

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты и размещение представителей бизнеса, отправляющихся во Владивосток на Восточный экономический форум 2026.

 

Август 25, 2026 - 06:41
До 100 человек ежедневно не успевают пересечь границу со стороны эстонской Нарвы в российский Ивангород из-за скопления людей перед пунктом пропуска, сообщили в Северо-Западном таможенном управлении.

 

Август 24, 2026 - 13:34

67% родителей довольны местом работы своих взрослых детей.

 

Август 24, 2026 - 09:45

Услуги внутреннего туризма (санатории, гостиницы, поездки и экскурсионные туры) в июле 2026 года подешевели, что нехарактерно для сезона, сообщил Центробанк в отчёте о региональной инфляции.