Российской туриндустрии необходимо развитие низкобюджетных авиаперевозок в стране - глава Ростуризма

Туриндустрия РФ нуждается в развитии низкобюджетных авиаперевозок, заявил руководитель Ростуризма Александр Радьков в четверг журналистам на международной туристической выставке CITM в Шанхае.

"Нужно решать вопросы авиасообщения. Речь идет о низкобюджетных перевозках внутри РФ. Нам не хватает низкобюджетной перевозки и межрегионального авиасообщения. Не секрет, что часто, чтобы из одного региона добраться в соседний, нужно лететь через Москву. Поэтому правительство вплотную занимается этим вопросом. Сейчас обсуждается возможность обнуления НДС на внутренние авиаперевозки", - сказал А.Радьков.

По его словам, государство будет предпринимать необходимые меры для того, чтобы стимулировать низкобюджетные перевозки.

"Аэрофлот" не так давно заявил о том, что будет создавать на своей базе авиакомпанию с низкобюджетной перевозкой. Но здесь необходимо комплексно подходить. Помимо самих авиакомпаний необходимо развивать и транспортную инфраструктуру - узлы, аэропорты, которые будут обслуживать самолеты такого типа. Нужно быть экономичными в эксплуатации таких перевозок", - продолжил руководитель Ростуризма.

Кроме того, А.Радьков заявил о необходимости развивать железнодорожные перевозки. Существенная доля населения путешествует на поездах, и по его мнению, это всегда будет востребовано.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Январь 18, 2026 - 13:27
Авиаперевозчики в России с 1 марта будут обязаны заранее информировать пассажиров об условиях перелета, порядке изменения билета, отказа от перевозки и возврата денежных средств, в том числе в случае болезни или иных вынужденных обстоятельств, рассказал РИА Новости депутат Госдумы Александр Якубовский.

 

Январь 17, 2026 - 19:56

Etihad Airways и Tunisair сегодня подписали код-шеринговое соглашение, которое укрепляет авиасообщение между Северной Африкой и Абу-Даби и поддерживает растущий спрос на путешествия, туризм и бизнес между двумя регионами.

 

Январь 12, 2026 - 13:03

В 2025 году авиакомпания Etihad Airways перевезла 22,4 миллиона пассажиров, что на 21% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и является самым высоким показателем за всю историю авиакомпании, что обусловлено устойчивым спросом и планомерным ростом пропускной способности в рамках расширяющейся глобальной сети.

 

Январь 11, 2026 - 20:09

 Часть средств от продажи авиабилетов в Финляндии может утечь в Россию, пишет Helsingin Sanomat.
Путешественникам станет выгодно летать рейсами иностранной авиакомпании.