Россия должна сформировать принципиально новое предложение для туристов – Минкультуры

Россия для привлечения иностранных туристов должна сформировать принципиально новое предложение для иностранцев, сообщила журналистам во вторник заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

По ее словам, на западе Россию практически не знают. "Знают Петербург, более искушенные знают Золотое кольцо. И мало кто слышал, к примеру, про Байкал или Камчатку. В целом Россия на мировом туристском рынке отсутствовала. Поэтому мы для себя поняли, что должны заниматься продвижением российского туристско-культурного потенциала", - сказала она.

По словам замминистра, в настоящее время идет работа над созданием трех направлений новых туристских маршрутов: Северо-Запад, Юг и Восток, центр страны.

"Маршруты сформированы не только по географическому принципу, но и связаны с историей, традицией, культурой, национальным сознанием. Турист в XXI веке очень изменился, он устал от глобализации, он хочет эксклюзивного", - сказала она.

По ее словам, в настоящее время формируется пул инвесторов, которые будут вкладывать средства при поддержке бюджета РФ в создание туристской инфраструктуры возле памятников и достопримечательностей на этих направлениях.

"Предстоит обустроить эти исторические места, которые будут в центре туристского интереса, создать вокруг них условия: современные отели, дороги, парикмахерские, развлекательные центры. Это все обсчитывается. Это программа на многие, многие миллиарды и не рублей", - добавила А.Манилова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Декабрь 18, 2025 - 19:48

Авито и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запустили новый цикл уроков по цифровой грамотности в рамках четвертого сезона всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез», который реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» - национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство».

 

Декабрь 18, 2025 - 11:32

Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации сообщает о телефонах доверия для подростков и взрослых, куда можно обратиться в сложной жизненной ситуации и получить  профессиональную, бесплатную помощь психолога.

 

Декабрь 8, 2025 - 20:45

 Насыщенная деловая программа «Travel Hub. Приезжай. Зима» не оставит шансов холоду.

 

Декабрь 5, 2025 - 11:15

Цифровая экосистема МТС установила дополнительные базовые станции LTE в пяти районах Ленинградской области.