Россия и Эстония пришли к взаимопониманию

18 февраля министр по региональным вопросам Эстонии Сийм Кийслер и Министр регионального развития России Виктор Басаргин подписали меморандум о взаимопонимании между в области межрегионального и приграничного сотрудничества, говорится в сообщении МВД. Об этом сообщает эстонский портал "Деловые ведомости". Согласно меморандуму, страны договариваются укреплять и развивать приграничное сотрудничество и социально-экономическое развитие приграничных регионов, укреплять отношения стратегического взаимодействия и партнёрства, обмениваться опытом формирования и реализации региональной политики, обмениваться делегациями специалистов в целях взаимного обмена опытом, содействовать установлению и развитию контактов между региональными и местными властями государств и развитию дружественных отношений между народами России и Эстонии По словам Сийма Кийслера, развитие межрегионального и приграничного сотрудничества является важным для Эстонии. "Подписание сегодняшнего меморандума — это подтверждение работы в области приграничного сотрудничества. Сегодняшняя встреча с министром регионального развития РФ является уже третьей, но встреча именно на территории Эстонской республики произошла впервые. Это большой шаг в области развития приграничного сотрудничества на правительственном уровне", - отметил министр. Он подчеркнул, что для Эстонии важно продолжать развивать сотрудничество с Россией в этой области, укреплять связи между сторонами, развивать инфраструктуру и туризм в приграничных территориях, создавать новые рабочие места. "Важно, чтобы люди, проживающие в приграничных территориях, были бы довольны своим краем и не стремились его покинуть", - заявил Сийм Кийслер.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 30, 2026 - 05:52

Это спектакль имел множество имен. Оригинальное название пьесы — «104 страницы про любовь».

 

Март 29, 2026 - 20:30

Санкт-Петербург вновь станет центром масштабного добровольческого движения - с 20 по 26 апреля вновь состоится общегородская акция «Весенняя неделя добра» (ВНД).

 

Март 29, 2026 - 19:45

27 марта 2026  Санкт-Петербург, отель «Петр» АНО Центр помощи пациентам «ГЕНОМ» провел  «Мартовские встречи редких друзей» ключевое событие для всего редкого сообщества!

 

Март 28, 2026 - 11:21

21 марта в Национальном центре "Россия" состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса "История России моими глазами", объединившая на одной площадке талантливых школьников и студентов из разных регионов страны.