Россия – это холод, водка и красивые женщины

Международный сервис поиска авиабилетов Momondo.ru решил узнать, с чем ассоциируют Россию иностранцы в настоящее время. В ходе опроса, проведенного среди 1000 пользователей сайта, выяснилось, что представления о нашей стране мало изменились за последние несколько лет: 34,3% думая о России, представляют холод; 28,6% вспомнили про русскую водку, а 17% говорили о красоте наших женщин. Четвертое место и 11% голосов поделили снег и русский балет, на пятом (8,5%) месте оказались церковные купола, а на шестом (4%) – отечественные атлеты. 

Впрочем, встречались и необычные ответы. Например, некто Джон из Великобритания написал: «Я ассоциирую Россию с теплыми меховыми шапками, которые закрывают уши». Реми из Франции мечтает проехаться на Транссибирском экспрессе с востока на запад нашей страны, а Томоку Китамура из Японии вспоминает бабушку, борщ, икру и очень дорогие отели. Для Нуно Мануэль из Дании Россия – это «маленькие деревни и огромные города, Красная площадь, валенки бутс, кириллический алфавит, невероятно большое расстояние от Калининграда до Японского моря и очень много загадок!». А вот американец Дональд настроен воинственно, для него Россия – это КГБ и русские разведчики. Порядка 77% респондентов никогда не посещали Россию, но большинство указывали на то, что хотели бы это сделать. Основная причина их «нерасторопности» состоит в трудностях с оформлением визы РФ в короткие сроки, что мешает спонтанно организовать поездку. Зато 23% иностранцев, побывавших в нашей стране, называли в качестве основных ассоциаций гостеприимство и доброту русских людей, богатую историю, культуру и красивейшую архитектуру.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Ноябрь 25, 2025 - 20:18

1 декабря 2025 года в 18.00 в Лектории им. Ю. М. Шокальского Сергей Георгиевич Циханович расскажет о своем опыте экспедиционного кинооператора. 

 

Ноябрь 21, 2025 - 11:25

Международный центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства, учрежденный Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга, подвел итоги деятельности за 2025 год.

 

Ноябрь 21, 2025 - 04:09

17 ноября 2025 года стартует всероссийская акция «Мир народных сказок», организованная в рамках проекта «Культура для школьников».

 

Ноябрь 12, 2025 - 06:52

Введение суточной блокировки сим-карт после возвращения из-за границы пока проходит безболезненно, убедились «Известия», опросив пользователей, уже воспользовавшихся новой системой.