Россия может закрыть две туристско-рекреационные зоны из-за отсутствия инвесторов

Правительство РФ может принять решение о закрытии туристско-рекреационных зон в Калининградской области и Ставропольском крае, если до конца сентября не найдутся инвесторы в эти зоны, сообщил журналистам директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития Дмитрий Левченков. По его словам, Минэкономразвития уже подготовило проекты постановлений по закрытию особых экономических зон в этих двух регионах. Он отметил, что проекты постановления были согласованы со всеми ведомствами, но на совещании у вице-премьера РФ Дмитрия Козака было принято решение отложить этот вопрос до конца сентября и попытаться найти инвесторов в эти зоны. Пока, по словам Д.Левченкова, ни одна компания серьезный интерес к этим зонам не проявила (решение об их создании было принято в начале 2007 года - ИФ). Поэтому если до конца сентября не удастся привлечь инвесторов, то правительство вновь рассмотрит вопрос о закрытии этих двух зон. Еще одной проблемной туристско-рекреационной зоной, по его словам, является ОЭЗ в Иркутской области. Д.Левченков отметил, что пока в этой ОЭЗ не зарегистрировано ни одного резидента и не пришел ни один инвестор. В то же время он отметил, что администрация Иркутской области подготовила концепцию развития новой площадки и сейчас идет работа над планировкой территории около города Байкальск. Д.Левченков заметил, что в принципе три инвестора подтверждают свою заинтересованность в особой экономической зоне в Иркутской области, но ставят условия ограничить вредные выбросы со стороны "Байкальского целлюлозно-бумажного комбината", а именно, перевести БЦБК на замкнутый цикл производства. Как сообщалось, в 2010 году правительство уже приняло решение о закрытии туристско-рекреационной зоны в Краснодарском крае. В настоящее время активно развиваются туристско-рекреационные зоны в Бурятии, в Алтайском крае, в Республике Алтай, а также идет активная подготовительная работа по созданию туристско-рекреационных зон на острове Русском (Владивосток) и туристского кластера на Северном Кавказе (шесть площадок в шести субъектах Федерации).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 17, 2026 - 07:55

В Финляндии начались учения по обеспечению безопасности границы с Россией, которая закрыта с ноября 2023 года.

 

Март 17, 2026 - 07:47

В ближайшие дни должен быть согласован проект реконструкции Конюшенного ведомства. Это самый известный в Петербурге пример приспособления старинных конюшен для современного использования. Однако далеко не единственный подобный объект.

 

Март 16, 2026 - 22:56

«Культурный код Андрея Петрова» – новый проект по популяризации творческого наследия композитора, объединяющий в себе конкурсную и фестивальную части, давая возможность композиторам и музыкантам из самых разных географических точек страны ярко заявить о себе и познакомить со своим творчеством широкую аудиторию.

 

Март 16, 2026 - 22:36

18 марта 2026 года в 19-00 состоится лекция генерального директора Государственного музея политической истории Сергея Евгеньевича Рыбакова на тему «Интервенция и Гражданская война: в кольце фронтов».