Россия отменит сборы за транссибирские перелеты после вступления в ВТО

Россия и Евросоюз договорились об отмене сборов с европейских авиакомпаний при транссибирских перелетах после вступления РФ в ВТО, сообщил журналистам глава представительства ЕС в Москве Фернандо Валенсуэла. "Сборы за пролеты будут аннулированы, как только Россия станет членом ВТО", - сказал он. Ф. Валенсуэла отметил, что Евросоюз подобные сборы рассматривают в качестве дискриминационных. "Хотел бы уточнить, что такие сборы всегда были и будут. Все компании, которые пролетают над территорией той или иной страны, всегда платят такие сборы, но когда речь заходит о транссибирских перелетах, то мы считаем, что эти сборы носят дискриминационный характер, потому что они оплачиваются только компаниями из стран ЕС", - подчеркнул глава представительства. Иностранные компании платят за транссибирские перелеты с 1970 года. Руководство СССР разрешило иностранным авиакомпаниям летать над Сибирью, потребовав взамен компенсации "Аэрофлоту" как национальному авиаперевозчику. На данный момент транссибирские роялти получают три перевозчика: "Аэрофлот", "Трансаэро" и "Волга-Днепр". "Аэрофлот" направляет часть денег Росавиации и Росаэронавигации. По мнению аналитиков, ежегодно "Аэрофлот" зарабатывает на роялти от $150 млн до $500 млн. В 2008 году гендиректор авиакомпании Валерий Окулов говорил, что эта сумма составляет около $300 млн.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Январь 12, 2026 - 13:03

В 2025 году авиакомпания Etihad Airways перевезла 22,4 миллиона пассажиров, что на 21% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и является самым высоким показателем за всю историю авиакомпании, что обусловлено устойчивым спросом и планомерным ростом пропускной способности в рамках расширяющейся глобальной сети.

 

Январь 11, 2026 - 20:09

 Часть средств от продажи авиабилетов в Финляндии может утечь в Россию, пишет Helsingin Sanomat.
Путешественникам станет выгодно летать рейсами иностранной авиакомпании.

 

Январь 11, 2026 - 11:24

МТУ Ространснадзора по СЗФО осуществляет мониторинг ситуации в аэропорту Пулково, где наблюдаются неблагоприятные погодные условия

 

Январь 11, 2026 - 08:04

Снежный циклон, прошедший в Москве 9 января, вызвал сбои в работе воздушного транспорта.
Роспотребнадзор оказывает  пассажирам помощь в рамках защиты прав потребителей.