Россия рассчитывает на продвижение по вопросу безвизового режима с ЕС

Российская сторона не снимает с повестки дня цель продвижения к безвизовому режиму взаимных поездок граждан России и ЕС, заявил постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

Он выступил на открывшемся в понедельник в Европейском парламенте в Брюсселе восьмом Европейском русском форуме по теме "Вторая холодная война: станет ли она более горячей?"

"Содействие развитию контактов между людьми, напомню, является нашей общей с ЕС задачей, сформулированной еще в Хельсинском заключительном акте в 1975 году", - отметил В.Чижов.

"Считаем недопустимой политизацию этого вопроса. Затягивание же его решения не отвечает интересам ни ЕС, ни России", - подчеркнул глава российской дипломатической миссии при Евросоюзе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 7, 2026 - 07:28

О порядке и сроках проставления штампа «Апостиль» в России.

 

Март 25, 2026 - 14:58

Спецпредставитель президента РФ, глава российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов обратится в МИД России по вопросу возможности открытия консульства на Хайнане на юге Китая.

 

Март 9, 2026 - 12:07

Мексика начала выдавать электронные визы. В настоящее время такие визы доступны гражданам 4 стран: Украины, России, Турции и Бразилии.

 

Февраль 3, 2026 - 08:41
Попытки въехать в Финляндию через другие страны Шенгенской зоны, получив там туристическую визу, могут привести к запрету на въезд, предупреждает финская пограничная служба. Это связано с тем, что Финляндия, наряду с рядом других стран ЕС, фактически не выдаёт туристические визы гражданам России, передаёт Yle.