Россия и ЮАР вводят безвизовый режим для поездок на срок до 90 дней

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о заключении Протокола между правительствами России и Южно-Африканской Республики о взаимной отмене визовых требований для владельцев заграничных паспортов.

"Протоколом предусмотрено введение безвизового режима поездок на срок до 90 дней для владельцев общегражданских заграничных паспортов", — говорится в сообщении на сайте российского правительства.

Отмечается, что реализация Протокола будет способствовать развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества и туризма.

Распоряжение было внесено МИД РФ и подписано 18 января 2017 года.

Российскому МИДу поручено осуществить от имени правительства РФ обмен нотами, составляющими указанный Протокол.

В ноябре прошлого года полномочный министр посольства ЮАР Хенри Вильям Шорт, анонсируя предстоящее введение безвизового режима с Россией, сообщил, что кабинет министров ЮАР уже одобрил это решение.

"Я думаю, это хорошая новость для наших стран и в смысле туризма, и бизнеса, и научного сообщества", — сказал Х.В.Шорт 18 ноября на встрече с вице-губернатором Мурманской области Алексеем Тюкавиным.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Январь 12, 2026 - 20:08

В соответствии с пунктами 1 - 4 статьи 2 Федерального закона от 23 июля 2025 года № 257-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда
в Российскую Федерацию», с 20 января 2026 года свидетельство о рождении исключено из перечня документов, представляющих право для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

 

Январь 12, 2026 - 12:37

Οдним из глaвныx ycлοвий пοлyчeния тypиcтичecкοй визы Meкcики являeтcя пοдтвepждeниe финaнcοвοй cοcтοятeльнοcти зaявитeля.

 

Январь 12, 2026 - 06:21

  В начале декабря 2025 года Индия сделала важный шаг навстречу российским туристам.

 

Январь 10, 2026 - 06:58

МИД и российские загранучреждения - посольства, постпредства, генконсульства - а также российские дипломаты рассказывают в Telegram обо всём важном, от нюансов российской внешней политики до важной консульской информации.