Россияне чаще всего ездят в Австрию на горнолыжные курорты

Российские туристы, как показывает статистика Австрийского национального офиса по туризму (ANTO), чаще всего ездят в Австрию на горнолыжные курорты, 70% из них отправляются в страну зимой.

Всего за 2012 год Австрия зафиксировала 16,7 миллиона иностранных прибытий. Из них 476 тысяч совершили россияне, и это на 12% больше, чем годом раньше.

Почти половина из общего потока россиян направляется в федеральную землю Тироль, где расположено более 600 вершин-трехтысячников, а также много ледников, гарантирующих продолжительный лыжный сезон. В зимнем сезоне 2013 года каждый третий турист из России выбрал Тироль, самые популярные курорты здесь — Майерхофен, Зельден, Ишгль, Серфаус, Инсбрук, Санкт-Антон-ам-Альберг, Китцбюель и другие. При этом почти 40% российских туристов, отдыхавших в Тироле, выбирали четырех- и пятизвездочные гостиницы. По 16% туристов останавливались в трехзвездочных отелях и апартаментах.

Траты россиян, отдыхавших в Австрии, также были высокими. В среднем один россиянин оставляет в стране более 400 евро в день, а по объему покупок, по данным системы возврата НДС Tax Free, россияне занимают второе место после китайцев.

Среди самых популярных регионов Австрии — Вена, которую зимой 2012-2013 годов посетили 26% россиян, и Зальцбургский край (18%), где также немало лыжных курортов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 16, 2026 - 11:19

Аналитики NF GROUP изучили 10 тыс. отзывов о термальных комплексах Москвы и Московской области за 2024–2026 годы.

 

Апрель 13, 2026 - 16:08

Многие иностранцы считают Мексику ареной борьбы местных наркокартелей.

 

Апрель 13, 2026 - 09:10

Свыше 30 лагерей Ленинградской области принимали детей в период весенних каникул, сообщил зампредседателя комитета общего и профессионального образования региона Антон Горшков.

 

Апрель 9, 2026 - 23:52

Рынок текилы входит в 2026 год с новой тенденцией: отрасль продолжает расти, но все заметнее не за счет увеличения объемов потребления, а за счет повышения стоимости продукции и смещения спроса в более дорогие сегменты.