Россияне меняют горы и экскурсии на казино и гольф

Традиционный "туристический набор" россиян, включающий пляжи, горы и экскурсии, в последнее время заметно преобразился, свидетельствуют данные онлайн-сервиса Kayak.

Если пляжный отдых сохранил лидирующие позиции по числу запросов - на него приходится 35% обращений, то второе и третье места рейтинга предпочтений отошли к азартным играм и гольфу.

Из 2,3 миллиона обработанных сервисом за четыре месяца запросов 22% пришлись на города, где разрешены азартные игры, что неудивительно с учетом плачевного положения этой отрасли в России. При этом россияне не ограничиваются исключительно американскими Лас-Вегасом и Атлантик-Сити или Монте-Карло, но и осваивают такие "азартные" направления, как Венеция, Баден-Баден, Лиссабон и т.д.

Пятая часть россиян при выборе направления для путешествия в качестве важной опции указывала наличие гольф-поля. В лидерах здесь ходят Великобритания, Ирландия, Португалия, Испания и США.

Еще 20% отдавали дань зимней специфике, указывая среди целей поездки занятие горнолыжными видами спорта.

"При выборе места отдыха россияне перестали прежде всего смотреть на стоимость тура или поддаваться модным тенденциям. Если раньше большинство россиян охотно проводили отпуск в недорогих странах вроде Египта или Турции, сейчас мы видим, что путешественники готовы терпеливо копить и летать туда, куда они действительно хотят", - прокомментировал итого исследования управляющий директор Kayak в РФ и СНГ Андрей Вербицкий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Февраль 12, 2026 - 10:34

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob проанализировал вакансии в крупнейших городах России  и отобрал самые интересные предложения февраля.

 

Февраль 11, 2026 - 20:53

Аналитики компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для отрасли, проанализировали спрос на визовую поддержку в 2025 году и выяснили, в какие страны представители бизнеса чаще всего оформляли визы, а также как изменилась структура визового спроса.

 

Февраль 11, 2026 - 11:47

По данным Департамента экономики и туризма Дубая (DET), в 2025 году эмират принял 19,59 млн иностранных туристов — на 5% больше, чем годом ранее (18,72 млн).

 

Февраль 11, 2026 - 11:24

По данным аналитиков NF GROUP, по итогам 2025 года средневзвешенная стоимость часового посещения термального комплекса в России составила 755 руб./час.