Восстановить авиасообщение с популярными направлениями старается Ростуризм

В Ростуризме выразили надежду на восстановление к летнему сезону полетных программ по наиболее популярным зарубежным направлениям.

Глава ведомства Зарина Догузова упомянула о том, что сейчас туроператоры не могут продавать туры даже в готовые принимать россиян страны из-за проблем с перевозкой

"Есть целый ряд стран, куда сейчас невозможно поехать по объективным причинам: отсутствие взаимного авиасообщения, закрытое воздушное пространство, продолжающиеся ковидные ограничения и др. В эти страны туры, очевидно, в ближайшее время не состоятся. В то же время, несмотря на существующие ограничения, как санкционные, так и ковидные, есть страны, готовые принимать наших туристов", — написала она в своем телеграм-канале.

По словам Догузовой, в настоящее время большая часть туроператоров приостановили продажи туров и в эти страны в связи с корректировками полетных программ, в том числе чартерных.

"В настоящее время мы вместе с туроператорами при поддержке Минтранса и Росавиации совместно с зарубежными коллегами ведем работу по выстраиванию новых логистических цепочек. Надеемся, что полетные программы по наиболее востребованным летним направлениям будут восстановлены уже этой весной", — подчеркнула глава Ростуризма.

Евросоюз 26 февраля ввел санкции, запрещающие поставки, продажу, лизинг, техобслуживание и страхование самолетов в России. Росавиация 6 марта рекомендовала российским авиакомпаниям, имеющим зарегистрированные в реестрах иностранных государств воздушные суда в рамках договора о лизинге с иностранной организацией, приостановить перевозку пассажиров и грузов из России за рубеж. Это произошло после ареста нескольких самолетов российских авиакомпаний в зарубежных аэропортах. Некоторые зарубежные авиакомпании также остановили полеты в Россию из-за проблем со страховкой своих лайнеров.

Фото (с) news.myseldon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Декабрь 11, 2025 - 12:49

Армения приглашает путешественников почувствовать подлинную зиму — уютную, тёплую и по-настоящему запоминающуюся.

 

Декабрь 10, 2025 - 14:54

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для индустрии, проанализировали данные о командировочной активности осенью 2025 года и выяснили, какие отели выбирают бизнес-туристы внутри страны и за рубежом, как меняется география поездок, какие отрасли демонстрируют наибольшую деловую мобильность.

 

Декабрь 7, 2025 - 06:15
На территории бывшего следственного изолятора "Кресты" в Петербурге появится два гостиничных комплекса с инфраструктурой, поделился вице-губернатор города Николай Линченко.

 

Декабрь 6, 2025 - 13:36

Новый многофункциональный центр Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) в Санкт-Петербурге общей площадью 25 тыс. кв. м планируют открыть в декабре 2026 года.