Ростуризм заявил о сборе заявок на субсидии для событийных мероприятий в регионах

Ростуризм запускает новую меру поддержки в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» – с сегодняшнего дня открыт сбор заявок от регионов на субсидирование массовых событийных мероприятий в туризме, проведение которых запланировано на 2023 год. Заявки от субъектов будут приниматься до 15 августа включительно.

В рамках этой меры Ростуризм поддержит крупные культурно-зрелищные, гастрономические и спортивные мероприятия, которые смогут стать точкой притяжения для туристов. Среди основных требований – мероприятие, по плану, должно посетить не менее 10 тысяч человек, а вход на него должен быть бесплатным.

Как отметила руководитель Ростуризма Зарина Догузова: «Событийный туризм очень перспективен для роста турпотоков. Посещение различных концертов, фестивалей и спортивных состязаний может стать как самостоятельной целью путешествия, так и дополнительным приятным впечатлением от поездки. Очень важно, чтобы таких интересных событий в нашей стране становилось все больше. Наша новая мера поддержки предоставляется в формате софинансирования, то есть не менее 30% финансирования проекта должно производиться из внебюджетных источников».

Для мероприятий с планируемым количеством зрителей от 10 тысяч до 25 тысяч человек в максимуме субсидия составит 50 млн рублей, а для мероприятий с планируемым количеством зрителей более 25 тысяч человек максимальный размер субсидии составит 100 млн рублей.

На эти средства можно будет организовать площадку для проведения мероприятия, оснастить ее необходимым оборудованием, разработать креативную концепцию и программу, пригласить якорного артиста или другую медийную персону или организовать рекламную кампанию события в СМИ и др.

С правилами предоставления субсидии можно ознакомиться по ссылке

Фото: news.myseldon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Октябрь 23, 2026 - 21:52
Уважаемые коллеги!Информируем Вас о проведении V ежегодной Национальной туристической медиапремии le’TO («Лето») — значимая отраслевая награда для журналистов и пресс‑служб, освещающих тему путешествий и формирующих туристическую повестку в стране.

 

Октябрь 20, 2026 - 04:45

Мобильный туристско-информационный центр Санкт-Петербурга, работавший на ВДНХ с апреля, завершил сезон с рекордными показателями: обращений в павильон выросло на 45% по сравнению с прошлым годом.

 

Октябрь 19, 2026 - 12:59

 Осень и зима в Петербурге — сезон премьер. Делегация туриндустрии города представили разнообразие маршрутов, событий и развлечений, которые ждут туристов в холодное время года.

 

Октябрь 15, 2026 - 06:58
Анонсы петербургских событий появятся в четырёх аэропортах страны — так город планирует привлекать туристов в межсезонье, сообщил председатель комитета по развитию туризма Евгений Панкевич на круглом столе "Делового Петербурга".