Ростуризм о ситуации в связи с пожароопасным периодом

Федеральное агентство по туризму рекомендует туроператорам и турагентствам при организации туристических поездок в пожароопасные места обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности. В настоящее время наиболее сложная обстановка с пожарами складывается на территории Красноярского и Забайкальского краев, Иркутской области, Республики Коми и Республики Бурятии. Причина возникновения пожаров – установившаяся жаркая погода, а также труднодоступность очаговых мест. Согласно прогнозам экспертов, наиболее сложная обстановка сохранится в республиках Саха (Якутия), Калмыкия, Бурятия, Башкортостан, Забайкальском крае, Иркутской, Оренбургской, Саратовской, Астраханской, Липецкой и Воронежской областях. В связи с пожароопасным периодом Ростуризм призывает туристов быть особенно внимательными при посещении лесов, не разжигать костры и не оставлять за собой мусор. Помните: спичка, окурок, брошенные в траву, осколок стекла, непотушенный костер – все это может стать причиной пожара, который способен уничтожить гектары леса, жилые дома, хозяйственные постройки, а самое главное – причинить вред здоровью человека! Если вы стали свидетелями возгораний на дачных участках, пала травы, проведения несанкционированных отжигов в пожароопасный период, необходимо сообщать об этом в МЧС России. Информацию (сообщение о факте и месте возгорания, SMS, MMS, видео с места пожара) вы можете предоставить в МЧС России по электронной почте и телефонам:

  • по многоканальному телефону доверия МЧС России: 8-(495)-449-99-99;
  • по многоканальному телефону: 8-(495)-212-06-99;
  • по прямому телефону оператора: 8-(495)-212-06-83;
  • по сотовому телефону для приема SMS и MMS: 8-(985)-999-06-95;
  • по адресу электронной почты: monitor_mchs@mail.ru
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 30, 2026 - 00:30

4 июня 2026 года на Новой сцене Мариинского театра в рамках Фестиваля культуры Петербургского международного экономического форума «Петербургские сезоны» Фонд развития культуры и искусства Узбекистана представит постановку Георга Фридриха Генделя — оперу «Тамерлан» (Tamerlano).

 

Май 29, 2026 - 23:28

31 мая в заключительный день весны и в преддверии Дня защиты детей в Летнем саду состоится ежегодный семейный праздник «Волшебная страна».

 

Май 29, 2026 - 17:36

В Библейском зоопарке в Иерусалиме родился самец орангутана -— первенец 13-летней самки по кличке Суга.

 

Май 29, 2026 - 17:18

Приглашаем жителей и гостей Санкт-Петербурга на традиционный Благотворительный праздник «Казачий собор», который пройдёт в воскресение 31 мая 2026 года, в день Святой Троицы, в 14.00, в ограде Крестовоздвиженского казачьего собора на Лиговском проспекте.