Ростуризм пытается разобраться с нападением на российских туристов в Гоа, посольство РФ в Индии – уйти от проблемы.

Российский регулятор туррынка уже в курсе инцидентов о массовом нападении индийских таксистов на российских туристов на курорте Гоа. В ведомстве Александра Радькова обещают, что все возможные меры будут приняты, плоть до привлечения к решению проблемы российского МИДа. Впрочем, ещё вчера российская дипмиссия в Индии всячески пыталась самоустраниться от защиты своих соотечественников, не желая никак вмешиваться в этот конфликт.

Напомним, что начиная с нового года в Гоа участились нападения местных таксистов на туристические автобусы с русскими туристами. А в понедельник произошел вообще вопиющий случай: сразу 5 групп российских туристов, которым туроператоры осуществляли трансфер в аэропорт, были заблокированы и силой удерживались бандой таксистов, которые требовали пересадить всех туристов из автобусов в свои машины. Таким путём местная таксомоторная мафия пытается отобрать экскурсионный и трансферный бизнес у турфирм (читайте подробности в материале по ссылке http://www.tourprom.ru/news/23793/).

 

«В настоящий момент у нас нет официального подтверждения об этих инцидентах от консульства России в Индии. Но во время вчерашнего случая, когда они вытащили и начали бить водителя, досталось и нашим туристам, что вышло за все рамки. Но проблема в том, что на месте не было консульского сотрудника, а официальный запрос идет через полицию, что занимает какое-то время. К сожалению, как официальная организация, мы действуем через все эти бюрократические цепочки», - отметила Ирина Щеголькова, пресс-секретарь Федерального агентства по туризму. Тем не менее, Ростуризм намерен отреагировать на эту ситуацию, тем более что этот конфликт стал создавать реальную угрозу российским туристам. «Мы планируем обратиться к индийским властям, и пока будем действовать через Министерство туризма Индии. Впрочем, возможно мы привлечём и наш МИД. Главное, обеспечить безопасность наших туристов», - добавила собеседник.

 

Впрочем, МИД РФ, а точнее российская дипмиссия в Индии, старательно пытается самоустраниться от защиты наших соотечественников. «Несколько дней назад информация об этих происшествиях была передана в Посольство РФ в Дели. При этом третий секретарь посольства Ю.Аряева посоветовала обратиться в Генеральное Консульство России в Мумбае. Мы позвонили и туда. Трубку взял господин Быков В.Ф., который сказав, что дежурный дипломат на выезде, порекомендовал позвонить в офис почетного консула в Гоа Виктору Альбукерке. Трубку подняла  женщина  с приятным голосом по имени Арлет. Она внимательно выслушала суть проблем, спросила мои личные данные и телефон, пообещав, что мне обязательно перезвонят. Не позвонили. Круг замкнулся», - специально для редакции инфогруппы «ТУРПРОМ» передал с места события независимый журналист Юрий Болотов.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 29, 2026 - 12:35

МТС с помощью инструмента «Защитник» проанализировала нежелательные звонки в России с января по сентябрь 2026 года. Санкт-Петербург вошел в тройку лидеров по заблокированным спам-звонкам (6% от общефедерального числа).

 

Октябрь 27, 2026 - 06:03

Туристка из Северной столицы заблудилась в районе Марьиной рощи под Геленджиком.

 

Октябрь 19, 2026 - 03:47
Российские туристы не могут вылететь в Петербург с 16 октября из-за переносов и отмен рейсов, сообщили "ДП" пассажиры.

 

Октябрь 18, 2026 - 23:34

Аэропорт Пулково работает в штатном режиме. Обслуживание пассажиров осуществляется по скорректированному расписанию.