Ростуризм создаст кризисный центр и отдел по безопасности туристов

Отдел по безопасности туристов и кризисный центр будут созданы при Ростуризме, заявил на пресс-конференции глава этого ведомства Александр Радьков. "Мы уже практически создали отдел по безопасности в агентстве, в ближайшее время создадим кризисный центр. Мир меняется, еще пять лет назад не было таких социальных потрясений. Если вспомнить, сколько политических кризисов, природных, техногенных катаклизмов произошло только за последний год, понятно, что нужно стараться выводить из под удара туристов", - заявил он. Радьков напомнил, что в ближайшее время выезжающие за рубеж россияне смогут оставлять свои данные на сайте агентства, чтобы в случае экстренных ситуаций представители Ростуризма могли с ними связаться. В свою очередь заместитель начальника отдела стран Ближнего Востока и Африки консульского департамента МИД РФ Гоча Буачидзе добавил, что любой гражданин России, прибывший в зарубежную страну, может направить электронное письмо в консульство с информацией о себе и сроках поездки. "Наши сотрудники смогут с ним связаться в случае проблем и оказать помощь", - пояснил он. При этом дипломат подчеркнул, что многое зависит от благоразумия самих туристов. "Мы не можем к каждому приставить по консульскому работнику, чтобы он, к примеру, препятствовал поездке в Каир тех, кто хочет там фотографироваться на фоне демонстрантов. Туристы сами должны быть острожными", - подчеркнул Буачидзе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 26, 2026 - 05:47

В 2026 году форум состоялся в 20-й раз и впервые был проведен в Северной столице.

 

Май 25, 2026 - 23:57

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – флагманский проект Движения Первых. Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Минпросвещения России и Минобрнауки России.

 

Май 25, 2026 - 17:30

Приглашаем стать частью Всероссийского заочного конкурса «Креатор будущего»! Кто может участвовать?

 

Май 24, 2026 - 23:33

Национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways отметила запуск первого рейса по своему новому маршруту в Салалу, обеспечивающего прямое сообщение между Абу-Даби и южным прибрежным городом Омана.