Ростуризм не заметил вала желающих отказаться от поездки в Египет

Дежурная служба Ростуризма к утру четверга получала лишь единичные звонки от туристов, которые узнавали о возможности аннуляции туров в связи с событиями в Египте, сообщила РИА.Туризм пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова.

"Большого количества звонков по Египту у нас нет. Люди владеют всей информацией, и нам звонят по-прежнему те, кто услышал про миллионные демонстрации в Каире. Напомню, что в туристических зонах Синая и Хургады никаких беспорядков не отмечено", - сказал она.

Накануне армия Египта отстранила президента-исламиста Мухаммеда Мурси от власти, временно приостановила действие конституции и поручила главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Смещенный с поста президент с решением военных не согласился и призвал сторонников не допустить "нарушения законности".

В четверг представители военного командования египетской армии официально подтвердили, что Мурси находится под арестом. По словам неназванного высокопоставленного представителя командования, Мурси задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. Этим событиям предшествовали многомиллионные акции протеста.

МИД РФ в понедельник вновь призвал отдыхающих в Египте или планирующих посещение этой страны россиян избегать районов проведения массовых протестных акций и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон. В настоящее время в Египте, по данным главы Ростуризма Александра Радькова, отдыхают от 60 до 80 тысяч россиян.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Январь 11, 2026 - 11:11

Российское генеральное консульство в провинции Пхукет подтвердило гибель россиянки в результате крушения катера в Андаманском море.

 

Январь 10, 2026 - 07:11

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта сообщает о проведении мониторинга в международном аэропорту Шереметьево в связи с поступившими жалобами пассажиров и публикациями в средствах массовой информации о массовых задержках выдачи багажа

 

Январь 10, 2026 - 06:38

По информации властей Шри-Ланки, над страной формируется мощная зона низкого давления, которая в ближайшее время приведёт к резкому ухудшению погодных условий.

 

Январь 9, 2026 - 07:00

Воздушное судно Boeing 767‑200 (регистрационный номер 73081), эксплуатируемое ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр», выполняло рейс UTA716 по маршруту Дубай -  Москва.