При возврате из-за рубежа с 07 июля не нужны ПЦР-тесты россиянам с антителами или вакциной

Роспотребнадзор отменил тесты после возвращения из-за границы для россиян, которые сделали прививку менее 12 месяцев назад, или переболели коронавирусом менее 6 месяцев назад, не болевшим и не привитым нужно сдавать один тест и соблюдать изоляцию.

Это следует из постановления главного санитарного врача и главы ведомства Анны Поповой, размещенного на официальном правительственном портале.

Тем, кто прибывает из-за рубежа, документ предписывает «в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ пройти однократное лабораторное исследование на Covid-19 методом ПЦР. До получения результатов соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания)».

В следующем пункте говорится, что "при наличии вакцинации против Covid-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании Covid-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 не требуется. Сведения о лабораторном исследовании на Covid-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию РФ».

В постановлении также поясняется, что данные о перенесенной болезни или вакцинации размещаются в электронном виде на портале госуслуг на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Документ вступает в силу с 7 июля.

Фото (с) ntv.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 16, 2026 - 11:47

С 20 по 24 апреля 2026 года в гибридном формате пройдет VIII Международный Финатлон форум «Профессионалы будущего».

 

Апрель 15, 2026 - 07:36

9 апреля 2026 года компания «Абсолют Страхование» приняла участие в международной конференции Call Center Day 2026, проходившей в Минске.

 

Апрель 10, 2026 - 14:08

«Лаборатория Касперского» четвертый год подряд принимает участие во всероссийском просветительском проекте «Цифровой ликбез», который реализуется в рамках нацпроекта «Экономика данных» и национальной цели «Технологическое лидерство».

 

Апрель 3, 2026 - 18:53

Проблема наркомании в современном мире не теряет своей актуальности, оставаясь одним из серьезнейших вызовов для общества.