В России проработают вопрос прав пассажиров на запасных аэродромах

Российский Минтранс совместно с Росавиацией прорабатывают вопрос совершенствования регулирования прав пассажиров при посадке самолета на запасном аэродроме; нужно учитывать как требования безопасности полетов, так и комфорт пассажиров, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минтранса.

Газета "Известия" в среду сообщила со ссылкой на письмо замгенпрокурора Николая Винниченко министру транспорта Виталию Савельеву, что Генпрокуратура предложила усовершенствовать правовое регулирование обеспечения прав пассажиров на запасных аэродромах: закрепить дополнительные требования к таким аэропортам и порядок возможного взаимодействия командиров самолетов, авиакомпаний, операторов аэродромов и органов управления воздушным движением. Цель — оптимизировать процесс выбора запасного аэродрома с учетом его пропускной способности при обеспечении требований безопасности полетов.

"В настоящее время Минтранс прорабатывает данный вопрос совместно с Росавиацией, а также с учетом мнений МАА и АЭВТ. При принятии решений должна учитываться как необходимость обеспечения безопасности полетов, так и безусловное соблюдение прав и обеспечение комфорта пассажиров. Окончательная позиция Минтранса будет представлена в Генпрокуратуру в установленном порядке", - сказали в пресс-службе ведомства.

Аэропорт "Стригино" в Нижнем Новгороде 2 ноября принял более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, но вынужденных изменить маршрут из-за тумана. Инфраструктура аэропорта не рассчитана на такое количество воздушных судов, что привело к коллапсу: пассажирам перенаправленных рейсов пришлось много часов провести на борту, не было возможности поесть.

Фото:  РИА Новости / Владимир Сергеев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Февраль 5, 2026 - 19:42

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для отрасли, проанализировали бронирования авиабилетов за рубеж среди российских компаний в 2025 году и выяснили, как изменился спрос на перелеты бизнес- и первым классом.

 

Февраль 5, 2026 - 17:27

Авиакомпания «РусЛайн», один из ведущих игроков на рынке региональных перевозок в России, с 3 февраля 2026 года возобновила рейсы между Санкт-Петербургом и Котласом.

 

Февраль 3, 2026 - 18:42

Специальные тарифы из Москвы! Воспользуйтесь специальными тарифами до 6 февраля, выбирайте направления и отправляйтесь в путешествие с 15 февраля по 11 марта 2026 г.

 

Февраль 2, 2026 - 11:13

Московский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел иск Александры Долгих, Екатерины и Александра Слесаревых к авиакомпании «Pegasus Hava Tasimaciligi AS» о защите прав потребителей.