Россиян в Шри-Ланке призвали избегать массовых мест

Находящимся в Шри-Ланке россиянам рекомендуется соблюдать осторожность и избегать мест массового скопления людей в связи с ситуацией в республике. Об этом говорится в распространенном в понедельник, 11 июля, комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Дипломат напомнила, что 9–10 июля в столице Шри-Ланки прошли массовые акции протеста на фоне ухудшения социально-экономической ситуации, которые переросли в беспорядки.

«Всего во время волнений пострадало около 100 человек. По информации посольства России в Коломбо, россиян среди них нет», — отметила она.

Захарова также добавила, что накануне произошедшего руководители ряда западных дипмиссий открыто призывали местные силовые структуры не препятствовать «мирно протестующим ланкийцам». Всё это, подчеркнула она, закончилось захватом резиденций высших должностных лиц государства, а также отставками главы правительства и президента страны.

По ее словам, после формирования нового правительства Россия рассчитывает на дальнейшее развитие политических процессов в дружественной стране в соответствии с ее конституцией и действующими законами.

Ранее, 9 июля, толпы людей преодолели баррикады перед резиденцией президента Шри-Ланки Готабайи Раджапаксы и захватили территорию. По некоторым данным, главе государства удалось покинуть резиденцию за несколько минут до того, как туда ворвались демонстранты.

Затем участники акций проникли на территорию резиденции премьер-министра Ранила Викрамасингхе и подожгли ее. Как утверждает пожарная команда муниципального совета Коломбо, ее бригада не смогла добраться до места и начать тушение из-за беспорядков.

Фото: REUTERS/DINUKA LIYANAWATTE

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 12, 2026 - 10:57
Минэкономразвития России на фоне чрезвычайной ситуации с топливом на Кубе рекомендовало туроператорам и турагентам приостановить продажу туров на остров, следует из сообщения министерства.

 

Февраль 6, 2026 - 07:24

Цифровая экосистема МТС сообщает о снижении числа нежелательных звонков в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

Январь 31, 2026 - 23:20

По данным исследования «СберСтрахования», 52% россиян регулярно проходят чекапы. 12% обследуются за свой счет, а 73% признаются, что боятся медпроцедур — чаще всего из-за боли.

 

Январь 31, 2026 - 21:17

«Забытые тропические болезни» — это инфекции и паразитарные заболевания, которые чаще всего поражают самые незащищённые группы населения в беднейших странах, где методы профилактики и лечения этих болезней недоступны.