Русская зима европейцев не манит

Ростуризм опубликовал данные о въезде иностранцев в Россию за первые три месяца 2011 года. По предварительным данным Росстата, с туристическими целями за этот период в России побывало 196 тыс. 373 человека, что всего на 5% превышает показатели прошлого года. Абсолютным лидером по числу гостей стал Китай, увеличивший турпоток на 57% – с 14 тыс. 975 до 23 тыс. 444 человек. Однако если оценивать относительные показатели, то на первое место выдвинулась, как это ни удивительно, Куба, показав рост в 107%. Видимо, новый курс развития страны и заявления властей о либерализации правил въезда и выезда с Острова свободы начинают приносить свои плоды, правда, в абсолютном выражении отнюдь не впечатляющие: 219 человек против прошлогодних 106. Порадовали также и результаты диалога между Россией и Турцией об отмене визового режима: количество посещений нашей страны турецкоподданными увеличилось чуть ли не вдвое: плюс 43% (14 тыс. 209 туристов). А вот прежние лидеры рейтинга – немцы – на этот раз ушли в глубокий минус. Сокращение турпотока из Германии составило 19%: в Россию приехало 19 тыс. 832 человека против 24 624 в первом квартале прошлого года. Наблюдатели объясняют сложившуюся ситуацию ужесточением визового режима и новыми правилами о подтверждении финансовой состоятельности туристов из Германии, которые были введены российской стороной в конце 2010 года в ответ на немецкие ужесточения въезда. Печальная тенденция сохраняется у испанцев и французов: обе страны снизили показатели на 16%. Думается, что причина отрицательной динамики прозаична – боятся иностранцы лютых русских морозов.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 5, 2026 - 16:48

Русский музей открыл во Владивостоке выставку одного шедевра Александра Дейнеки «У моря» в рамках XI Восточного экономического форума.

 

Сентябрь 5, 2026 - 12:03

Состоялось расширенное  заседание  рабочей  группы  по  развитию мемориальной экспозиции на Конной улице,  10. Встреча станет следующим этапом работы над проектом «Память и имя».

 

Сентябрь 4, 2026 - 20:42

6 сентября открывает концертный сезон Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр – один из лучших симфонических коллективов Северной столицы.

 

Сентябрь 4, 2026 - 20:13

Rixos Water World Phuket на побережье Май-Кхао объединит роскошный пляжный отдых, широкий выбор развлечений и концепцию All Inclusive, All Exclusive, ставшей визитной карточкой бренда.