В корпусе Бенуа открывается выставка «Дар Владимира Некрасова Русскому музею»

На уникальной выставке «Дар Владимира Некрасова Русскому музею» посетители смогут увидеть около 200 экспонатов, пополнивших собрание музея в составе дара известнейшего коллекционера из более чем 600 произведений искусства ХХ – ХХI веков в 2020-м.

Среди них работы классиков советской живописи Аркадия Пластова, Сергея Герасимова, Юрия Непринцева, Виктора Попкова, Гелия Коржева и других выдающихся мастеров. Многие из этих произведений не были известны широкой публике и станут открытием для зрителей. Кроме того, в собрание музея вошли произведения советских художников, чье творчество ранее не было представлено в его коллекции. Работы, подаренные Некрасовым, значительно дополнят существующую в Русском музее коллекцию искусства ХХ – ХХI веков.

В контексте выставки в одном пространстве объединены произведения советской и постсоветской эпохи и искусство новейшего времени. Многие из работ современных авторов были приобретены Некрасовым сразу же после их создания или первого экспонирования. Среди авторов – как известные мастера, участники множества выставок, в том числе организованных Русским музеем, так и молодые, еще не занявшие определенного места в рейтингах и иерархиях. В целом эту часть коллекции можно описать как живой срез художественной жизни конца 2010-х годов.

В пресс-показе примут участие генеральный директор Русского музея Алла Юрьевна Манилова, заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Наталия Васильевна Чечель, заместитель генерального директора Русского музея по научной работе Григорий Наумович Голдовский, заместитель генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Анатольевна Бабина, ведущий научный сотрудник фонда живописи ХХ – начала XXI вв. Ольга Николаевна Мусакова.

Выставка продлится до 1 июля.

Фото Rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 3, 2026 - 23:33

Русский музей открыл камерную выставку в зале №82 корпуса Бенуа, посвящённую выдающемуся искусствоведу и исследователю, основателю отдела скульптуры Григорию Макаровичу Преснову (1890-1973).

 

Октябрь 2, 2026 - 11:52

5 октября в корпусе Бенуа Русского музея состоится демонстрация шедевра Ивана Айвазовского «Девятый вал» после завершения комплексной научной реставрации.

 

Сентябрь 27, 2026 - 21:32
28 сентября (9 октября по новому стилю) 1760 года, в ходе Семилетней войны русские войска вошли в Берлин – столицу Прусского королевства.

 

Сентябрь 27, 2026 - 20:56
Музей-заповедник «Гатчина» приглашает студентов 4-5 курсов и молодых специалистов начать свой путь в профессию в бывшей императорской резиденции и готов платить за это 15 тысяч рублей в месяц дополнительно к основной стипендии вуза или аспирантуры (если знаете, какой ещё музей в России доплачивает студентам, просим поделиться информацией).