Рюриково Городище летом откроют для туристов

В ближайшее время Рюриково Городище - место первой резиденции русских князей под Великим Новгородом - откроют для туристов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 8 июня, на пресс-конференции заявил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. По его словам, уже в ближайшие дни там появится плавучая пристань, и Рюриково Городище - "в том виде, в каком пока можно это сделать" - будет принимать туристов. В частности, на Городище установят рекламные билборды, там появятся сувенирные палатки, туалеты. Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Рюриково Городище, расположенное в двух километрах от города на правом берегу реки Волхов, известно как первая резиденция новгородских князей и является одним из крупнейших европейских памятников эпохи викингов. Рюриково Городище претендует стать одним из объектов туристского показа. В настоящее время в Новгородской области ведется разработка концепции проекта историко-культурного комплекса "Рюриково Городище".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 13, 2026 - 16:29

15 апреля состоится раскрытие скульптур Летнего сада Русского музея. Помимо многолетней традиции, которая символизирует начало нового сезона, специалисты проведут профилактические работы по сносу старых и больных деревьев, чтобы обеспечить безопасность посетителей и сохранить красоту любимых аллей Летнего сада.

 

Апрель 13, 2026 - 15:36
Санкт-Петербургское отделение МОО «Федерация развития спорта и физической культуры», РОО «Федерация баскетбола Санкт-Петербурга», совместно с Волонтерской группой «ПИТЕР 1703», при поддержке Комитета по физической культуре и   спорту Санкт-Петербурга проводит Всероссийский турнир по баскетболу «Память Героев» имени дважды Героя Российской Федерации Михаила Евгеньевича Гудкова.

 

Апрель 12, 2026 - 23:20

Санкт-Петербургскому гуманитарному университету профсоюзов (СПбГУП) грозит банкротство. Иск о банкротстве подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти московский Ланта-Банк.
Поводом стал неоплаченный кредит суммой более 250 млн рублей.

 

Апрель 12, 2026 - 18:29

С 14 по 17 апреля 2026 года в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке (ул. Зодчего Росси, д. 2) пройдёт фестиваль «Акимовские дни» к 125-летию со дня рождения режиссёра, сценографа и художника Николая Павловича Акимова.