РЖД заключила с Сименс договор на 600 млн евро

ОАО "РЖД" разместило новый заказ на поставку восьми высокоскоростных поездов Velaro RUS ("Сапсан"), а также заключило с "Сименс" договор на их техническое обслуживание в течение 30 лет. Общая стоимость поставки восьми составов и договора на их техническое обслуживание составляет около 600 млн евро. Поезда будут производиться на заводе "Сименс" в Крефельде (Германия). Начало поставки планируется на январь 2014 года. "Прежде всего, я хочу поблагодарить руководство компании "Сименс" и всю рабочую группу за проделанную работу. Сегодня скоростные поезда "Сапсан" между Москвой и Санкт-Петербургом стали неотъемлемой частью социальной инфраструктуры для жителей двух городов. Мы горды тем, что эти поезда ходят по графику с точностью 99,6%. Новые поезда будут курсировать на тех же направлениях в связи с необходимостью профилактического ремонта существующих поездов "Сапсан". Как только Правительство РФ примет решение о расширении скоростного сообщения, эти поезда смогут использоваться на других полигонах", - заявил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, комментируя подписанный контракт. Сегодня по маршрутам Москва — Санкт-Петербург и Москва — Нижний Новгород курсируют 8 поездов "Сапсан". За 2 года, прошедшие с момента запуска высокоскоростного поезда, его услугами воспользовались 5 млн пассажиров. Модель Velaro RUS ("Сапсан") основана на платформе Siemens Velaro, которая в настоящее время признана одной из самых успешных моделей высокоскоростных поездов в мире. Поезда разработаны с учетом экстремальных погодных условий, в том числе и температурных (от -40 до +40 градусов по Цельсию), и уже продемонстрировали высочайший уровень надежности, точности и бесперебойной работы. Отличительная особенность этих поездов заключается в наличии функции движения сдвоенных составов, что позволит увеличить провозную способность без увеличения числа пар поездов. Длина каждого поезда Velaro RUS ("Сапсан") из 10 вагонов составляет 250 метров. Поезд рассчитан на 604 пассажира. В сдвоенном режиме 20 вагонов составят 500 метров, поезд будет рассчитан на 1208 пассажиров. Поезда будут иметь 2 дополнительные зоны первого класса и VIP-зону повышенного комфорта. Также во всех вагонах предусмотрено подключение к сети Интернет. Компания "Сименс" обеспечит техническое обслуживание 16 поездов в течение 30 лет в депо Санкт-Петербург – Московское ("Металлострой").

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Февраль 15, 2026 - 21:02

Машины, входившие в состав 3 колон в 160 автомобилей и автобусов с туристами, застряли на заснеженной трассе в Мурманской области.

 

Февраль 14, 2026 - 05:17

Пассажирский флот Санкт-Петербурга в навигацию 2025 года пополнили восемь новых судов.

 

Февраль 2, 2026 - 20:21

Аэропорт Пулково представил новую версию логотипа компании. Прототип был разработан еще 12 лет назад Студией Артемия Лебедева.

 

Январь 14, 2026 - 20:01

В новогодние каникулы (c 26.12.2025 г. по 11.01.2026 г.) компания «Гранд Сервис Экспресс» перевезла более 300 тысяч пассажиров.