У самой вершины Эльбруса потерялись два туриста из Греции

Сотрудники Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России выдвинулись на самую высокую (5 тысяч 642 метра) в Европе гору на поиски двух туристов из Греции. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии, группа иностранных граждан попросила о помощи во время восхождения на вершину, находясь на высоте 5200 метров.

"В центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по КБР поступило сообщение, что на Эльбрусе начаты поисково-спасательные работы. На высоте 5200 метров группа из двух человек попросила о помощи. По предварительной информации, у одного из них признаки горной болезни", - говорится в сообщении ведомства.

Сигнал спасателям поступил около полудня в понедельник. Район поисков сотрудникам МЧС известен, потому что альпинисты зарегистрировали свой маршрут. На их поиски выдвинулись восемь человек и две единицы техники.

Фото: из архива МЧС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Январь 13, 2026 - 08:02

За семь дней нового года в Китае арестовано двое граждан России за курение на борту воздушного судна.

 

Январь 11, 2026 - 11:11

Российское генеральное консульство в провинции Пхукет подтвердило гибель россиянки в результате крушения катера в Андаманском море.

 

Январь 10, 2026 - 07:11

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта сообщает о проведении мониторинга в международном аэропорту Шереметьево в связи с поступившими жалобами пассажиров и публикациями в средствах массовой информации о массовых задержках выдачи багажа

 

Январь 10, 2026 - 06:38

По информации властей Шри-Ланки, над страной формируется мощная зона низкого давления, которая в ближайшее время приведёт к резкому ухудшению погодных условий.