"Самый бесполезный аэропорт в мире" принял первых пассажиров

Аэропорт острова Святой Елены, который журналисты назвали "самым бесполезным в мире", принял первый регулярный рейс с пассажирами, сообщает Daily Mail.

"Первые пассажиры выходят из самолета в аэропорту Святой Елены. Важный момент для всех нас", — говорится в Twitter местной туристической организации.

Строительство воздушной гавани на территории заморского владения обошлось Великобритании почти в 320 миллионов евро (285 миллионов фунтов стерлингов). Вскоре выяснилось, что из-за недоработок аэропорт не может принимать крупные воздушные суда. Спрос на билеты также был невысок.

Первый коммерческий борт прибыл на остров лишь спустя год после открытия терминала — в мае 2017-го. Сегодня аэропорт принял лайнер компании SA Airlink из Йоханнесбурга, который стал первым регулярным пассажирским рейсом.

Услугами южноафриканского авиаперевозчика воспользовались 78 человек, перелет занял более шести часов. В компании обещают, что вскоре самолеты будут летать в аэропорт каждую неделю.

Остров Святой Елены находится в Атлантическом океане и является частью британской заморской территории, в которую также входят остров Вознесения и Тристан-да-Кунья. Именно сюда был сослан Наполеон Бонапарт после поражения в Битве при Ватерлоо.

Фото: CC BY-SA 2.0 / Paul Frederickson / Sunset Hitting Plane Wing

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Февраль 6, 2026 - 21:53

Национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов, Etihad Airways, станет официальным авиапартнером Открытых игр мастеров 2026 года, которые пройдут с 6 по 15 февраля на более чем 20 площадках в Абу-Даби.

 

Февраль 5, 2026 - 19:42

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для отрасли, проанализировали бронирования авиабилетов за рубеж среди российских компаний в 2025 году и выяснили, как изменился спрос на перелеты бизнес- и первым классом.

 

Февраль 5, 2026 - 17:27

Авиакомпания «РусЛайн», один из ведущих игроков на рынке региональных перевозок в России, с 3 февраля 2026 года возобновила рейсы между Санкт-Петербургом и Котласом.

 

Февраль 3, 2026 - 18:42

Специальные тарифы из Москвы! Воспользуйтесь специальными тарифами до 6 февраля, выбирайте направления и отправляйтесь в путешествие с 15 февраля по 11 марта 2026 г.