Самым любимым романом Толстого у петербуржцев стала «Анна Каренина»

Аналитики книжного сервиса Строки (входит в цифровую экосистему МТС) к 197-й годовщине со дня рождения Льва Николаевича Толстого выяснили, какие произведения классика чаще всего перечитывают петербуржцы.

 

Эксперты отмечают, что в этом году у жителей Санкт-Петербурга вырос на 15% интерес к романам Толстого. Чаще всего досуг с творчеством классика проводила аудитория в возрасте 35-44 лет. Молодежь и поколение старше немного реже обращаются к прозе Льва Николаевича. 

 

Примечательно, что любимые произведения у разных возрастных групп перекликаются. Так, самыми читаемыми романами в Петербурге стали «Анна Каренина» и «Война и мир».

 

Лев Николаевич Толстой тесно связан с Петербургом: он несколько раз приезжал в город на Неве, проходил службу. Но самая сильная связь автора с Северной столицей сложилась через творчество: именно здесь были опубликованы многие из произведений классика. К тому же Петербург не раз становился местом, в котором разворачивались события легендарных романов писателя.

Фото logoslab.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Декабрь 26, 2025 - 15:43

Стратегическое партнёрство стало основой для создания новых туристских продуктов и усиления синергии в отрасли.

 

Декабрь 26, 2025 - 03:43
Петербург в предстоящие новогодние каникулы примет более 1,2 млн туристов, сообщил глава городского комитета по развитию туризма Евгений Панкевич.

 

Декабрь 25, 2025 - 22:03

Помимо яркой выставочной деятельности, 2025 год для Конгрессно-выставочного бюро был отмечен серией масштабных деловых мероприятий.

 

Декабрь 24, 2025 - 11:13
По итогам 2025 года Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга значительно укрепило позиции города как ведущей международной деловой дестинации благодаря активной и успешной выставочной деятельности.