Санитарные врачи напомнили о ситуации по лихорадке денге в Таиланде

По информации Департамента по контролю за заболеваниями Министерства здравоохранения Королевства Таиланд, в стране объявлена эпидемия лихорадки денге, число случаев которой более чем 2 раза превысило показатели за последние 5 лет.

С начала текущего года заболело около 30 тысяч человек, более 40 – погибли.

Наиболее неблагополучная ситуация наблюдается в центральных и северо-восточных районах страны.

Власти принимают необходимые меры по сдерживанию инфекции, но обращают внимание на сложности борьбы с комарами – переносчиками заболевания, рост численности которых связан с активным размножением в различных емкостях с водой, включая храмы и общины.

Роспотребнадзором усилен санитарно – карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации за возвращающимися гражданами из Таиланда. Обеспечена готовность лабораторной сети Роспотребнадзора к диагностике лихорадки денге.

Лихорадка денге относится к инфекциям, распространенным в странах с жарким влажным климатом. Передается через укус переносчиков - комаров, которые могут заражаться от больных людей или животных (обезьяны, летучие мыши и другие). Клинически проявляется высокой температурой тела, интоксикацией, высыпаниями, при тяжелом течении – геморрагическим синдромом.

В отсутствии переносчика больной человек не представляет эпидемиологической опасности.

Вакцины против лихорадки денге нет, лечение проводится симптоматическими средствами.

В целях профилактики необходимо соблюдать меры предосторожности: для защиты от укусов комаров - носить одежду максимально закрывающую части тела, применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

По возвращении из страны пребывания в случае ухудшения состояния здоровья, следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте вашего путешествия.

Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании зарубежных поездок.

Фото online47.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 12, 2026 - 10:57
Минэкономразвития России на фоне чрезвычайной ситуации с топливом на Кубе рекомендовало туроператорам и турагентам приостановить продажу туров на остров, следует из сообщения министерства.

 

Февраль 6, 2026 - 07:24

Цифровая экосистема МТС сообщает о снижении числа нежелательных звонков в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

Январь 31, 2026 - 23:20

По данным исследования «СберСтрахования», 52% россиян регулярно проходят чекапы. 12% обследуются за свой счет, а 73% признаются, что боятся медпроцедур — чаще всего из-за боли.

 

Январь 31, 2026 - 21:17

«Забытые тропические болезни» — это инфекции и паразитарные заболевания, которые чаще всего поражают самые незащищённые группы населения в беднейших странах, где методы профилактики и лечения этих болезней недоступны.