Саварни, Уярня, Масленича, а по-русски – Масленица: Ленинградская область готова отпраздновать Масленицу.

В областном Доме дружбы представителей национально-культурных объединений и сотрудников культурно-досуговых центров и домов культуры познакомили с традициями древнего праздника и методиками его проведения.Своим опытом проведения Масленицы поделился художественный руководитель культурно-досугового центра «Южный» города Всеволожска Юрий Федулов. Об особенностях празднования чувашской Масленицы — Саварни — рассказал руководитель Чувашского культурного общества Валериан Гаврилов, а представители Коми общины спели веселые частушки. 

«Мы с вами видим взаимопроникновение культур. И это очень важно не только для нашей многонациональной области, но и страны, и мира в целом. Ведь, по сути, Масленица, это древний праздник — встреча нового года, нового жизненного цикла. И его отмечают не только в России, но и в Италии, и даже в Южной Америке», — отметил научный сотрудник Российского этнографического музея Василий Пушкарев.  

Марийская Уярня, финская Ласкиайнен, литовский Ужгавенес. Названия у праздников разные, разнятся и сроки проведения. Но сходство в главном — они объединяют народы Ленинградской области, несут заряд бодрости, веселья, заставляют всех соединиться в большом веселом хороводе вокруг чучела масленицы и всем вместе встретить приход весны, обновление природы, загадать желание и вместе с дымом от масленичного костра отправить в  прошлое обиды и печали. 

В 2018 году Масляная неделя выпадает на 12-18 февраля. А начнутся масленичные гуляния в Ленинградской области с 11 февраля. В этот день в поселке Сиверский Гатчинского района финны-ингерманландцы Ленинградской области отметят свою Масленицу – Ласкиайнен. Завершающим «аккордом» недели станет областная Масленица-2018, которая пройдет 18 февраля в 12.00 в деревне Калитино Волосовского района.

Фото Dsad167.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 11, 2026 - 11:55

Развитие патриотического туризма является задачей стратегического значения для России и стран СНГ, считает руководитель Национального центра исторической памяти (НЦИП), член Общественной палаты РФ Елена Малышева.

 

Март 10, 2026 - 21:55

В  г. Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к IV Белорусско-российскому туристическому конгрессу и международному форуму Travel Hub "Содружество".

 

Март 10, 2026 - 11:37

 Подработка на гоночных мероприятиях в Санкт-Петербурге!