Счетная Палата выявила неэффективное расходование бюджетных средств при создании туристических зон

Счетная палата РФ выявила неэффективную трату 212,7 млн рублей бюджетных средств при создании и функционировании особых экономических зон туристско-рекреационного типа в Краснодарском крае, Ставропольском крае и Калининградской области в 2009 – 2011 годах. СП пришла к такому выводу на основании результатов проверки, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе ведомства. В материалах палаты отмечается, что многочисленность министерств и ведомств, к полномочиям которых отнесены вопросы туризма, размытость и дублирование их функций при отсутствии единого координирующего центра, приводят к нерациональному расходованию усилий и средств государства на цели, стоящие в сфере туризма. Расходы федерального бюджета на создание и развитие особых экономических зон и ТРТ, включая туристический кластер в Северо-Кавказском федеральном округе, а также разработка и реализация федеральных и региональных целевых программ составили в проверяемом периоде около 18 млрд рублей. Проверкой также установлено, что средства, перечисленные в 2011 году на капитальное строительство в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», были освоены субъектами РФ всего на 11,9%. При этом, согласно предоставленным регионами отчетам, указанными средствами в том числе были оплачены работы, осуществленные до утверждения данной программы. Кроме того, на коллегии отмечалось, что несовершенство законодательства в сфере туризма приводит к ненадлежащему исполнению функций государства, в частности, в области защиты прав и законных интересов туристов и обеспечения их безопасности. Так, отсутствие у Ростуризма контрольно-надзорных функций позволяет недобросовестным компаниям-туроператорам предоставлять недостоверные сведения о своих доходах. Коллегия приняла решение направить информационные письма в правительство РФ и Министерство культуры. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в Госдуму и Совет Федерации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Февраль 1, 2026 - 09:43

Росстат обновил методику расчета инфляции, включив в нее поездки в Объединенные Арабские Эмираты и на Черноморское побережье России, что отражает изменение структуры потребительских расходов граждан.

 

Январь 23, 2026 - 07:13

В России участились случаи блокировок оплат туров физическими лицами через Систему быстрых платежей (СБП), сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

 

Январь 19, 2026 - 06:22

На Мальдивах в одном из отелей начали принимать банковские карты "Мир".

 

Январь 10, 2026 - 11:38

С 1 сентября 2022 года в тестовом режиме начала действовать Государственная информационная система «Единая государственная информационная система» (ГИС ЕИС «Электронная путевка»), где операторы вносят сведения о реализованных путевках.