Себестоимость ж/д перевозок пассажиров вдвое выше стоимости билетов - Минтранс

Себестоимость пассажирских перевозок в поездах дальнего следования в РФ вдвое выше стоимости билетов.

"Сегодня средняя стоимость железнодорожного билета на 1 тыс. км пути составляет 700 руб. При этом себестоимость перевозок приближается к 1,4 тыс. руб., то есть почти половина затрат субсидируется государством", - заявил министр транспорта РФ Максим Соколов в интервью, опубликованном на сайте ведомства.

"При отмене субсидии эти расходы для граждан становятся накладны. Поэтому, думаю, плацкартные вагоны, как реалии нашей жизни, еще сохранятся. Хотя с точки зрения повышения комфортности передвижения пора переходить к вагонам улучшенной комфортабельности, в том числе купейным. Но, если часть граждан предпочитает дешевизну качеству, надо дать возможность выбора", - добавил он в этой связи.

М.Соколов напомнил, что в 2013 г. после частичного отказа от субсидирования плацкартных перевозок и 20%-ного повышения цен на билеты в такие вагоны пассажиропоток в дальнем пассажирском сообщении снизился (до этого несколько лет тарифы ежегодно индексировались на 10%). "В прочих сегментах пассажирских железнодорожных перевозок наблюдался рост", - указал чиновник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Август 17, 2026 - 11:19

С 1 августа Metrobús запустил новый сервис, который напрямую соединяет Терминал 1 и Терминал 2 международного аэропорта Мехико (AICM).

 

Июль 18, 2026 - 16:32

Лариса Холмова занимается пассажирскими перевозками больше 20 лет. Сейчас она — директор компании «БонТурАвто».

 

Май 18, 2026 - 11:25

Meкcикaнcкий Turibus — этο cиcтeмa тypиcтичecкиx aвтοбycοв фοpмaтa hop-on/hop-off, paбοтaющaя в кpyпнeйшиx гοpοдax cтpaны и οpиeнтиpοвaннaя нa мaccοвοгο, нο бοльшe нa индивидyaльнοгο пyтeшecтвeнникa.

 

Май 16, 2026 - 11:19

Международный аэропорт Канкуна, второй по пассажиропотоку в Мексике после столичного хаба, готовится к крупнейшему расширению за последние годы.