Сегодня мир встречает миллиардного туриста

По данным Всемирной туристской организации (UNWTO), миллиард туристов отправились за границу в 2012 году.

 

Получается, что в этом году каждый седьмой житель планеты путешествовал за пределами свой страны. В 1950 году в мире было всего 25 млн. туристов. Условной датой прибытия миллиардного туриста назначили 13 декабря. Главные торжества по этому случаю пройдут сегодня в Мадриде, где расположена и штаб-квартира UNWTO. Символического юбилейного путешественника будут встречать в знаменитом музее Прадо – самом посещаемом объекте испанской столицы. Гостей поздравят представители UNWTO и министр промышленности, энергетики и туризма Испании. Туризм – одна из самых крупных, быстрорастущих и гибких отраслей мировой экономики. На счет индустрии гостеприимства можно записать: 9% мирового ВВП, каждое 12-е рабочее место, экспорт услуг на $1,2 трлн., 6% мирового товарооборота, 8% экспорта для самых неразвитых стран. В этом году больше всех путешествовали европейцы – 53% от миллиарда. Далее следуют жители Азии и тихоокеанского региона (22%), американцы (17%), граждане стран Ближнего Востока (4%) и африканцы (3%).

Статистика по направлениям демонстрирует практически те же цифры: Европа (51%), Азия и Тихий океан (22%), Америка (16%), Ближний Восток (6%) и Африка (5%). Чуть больше половины туристов указали туризм как цель поездки, 27% – навещали друзей и родственников, проходили лечение или находились за границей по другим личным делам, 15% – путешествовали по работе. Чтобы отметить это достижение, UNWTO запустила международную кампанию «Миллиард туристов – миллиард возможностей», призванную показать, что путешественники могут изменить мир к лучшему, просто проявив немного уважения к местным традициям. Кампания, в частности, пропагандирует экономию воды и электроэнергии, использование общественного транспорта, покупку местных продуктов и сувениров, пользование услугами местных гидов, уважительное отношение к окружающей среде и культурному наследию. Все это должно поддержать жителей принимающих стран, особенно если речь идет о бедствующих странах третьего мира.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 8, 2026 - 18:34

В туристической отрасли Петербурга ожидают роста иностранного турпотока в 2026 году на фоне отмены виз с Китаем.

 

Январь 8, 2026 - 13:36

В дни празднования Нового года и Рождества Петербург вновь примет участников Международного конкурса хорового и вокального искусства «Песни над Невой».

 

Январь 7, 2026 - 21:15

В новогодние и рождественские дни любителей органной музыки приглашает фестиваль «Венок Рождества». Музыкальный марафон начался 22 декабря – в канун Католического Рождества и завершится 13 января концертом «Орган при свечах в Старый Новый год». 

 

Январь 7, 2026 - 20:54

 Активисты старинного города Тотьма Вологодской области соберут рецепты местных блюд, которые передавались из поколения в поколение.