Сергей Булычев: Визовые барьеры тормозят развитие региональной экономики в Калининграде

Спикер областной Думы Сергей Булычев прокомментировал предложение российской стороны об отмене визового режима, прозвучавшее на саммите Россия-ЕС в Ростове-на-Дону. По словам спикера, озвученное Дмитрием Медведевым предложение, можно назвать реакцией федерального центра на все те сигналы, которые регулярно посылает Калининградская область в адрес федерального центра. «Россия, как более заинтересованная сторона в решении «визового вопроса» должна первой проявить инициативу, сделать жест доброй воли, предложив Евросоюзу отмену визовых требований для граждан стран ЕС, в том числе и для европейцев, въезжающих в Калининградскую область», - отметил Сергей Булычев. Однако сейчас сложно говорить о временных рамках принятия решения. В Евросоюз входит более 20 государств, поэтому процесс подписания соглашения будет не простым и, видимо, длительным по времени. Тем не менее, как отметил спикер облдумы, безвизовый режим нужен региону сегодня, и развитие областной экономики сегодня тормозят визовые барьеры. «Поэтому российским и европейским дипломатам на переходном этапе к подписанию безвизового соглашения Россия-ЕС необходимо обратить внимание на практику двусторонних межгосударственных, межправительственных соглашений. Например, как это происходит сегодня в отношениях ЕС и Украины», - высказал своё предложение Булычев. «Здесь Калининградская область могла бы выступить тем самым «пилотным регионом», на котором была бы опробована, осмыслена и скорректирована практика российско-европейского безвизового режима. Такие соглашения между Россией и Литвой, Россией и Польшей позволят решить калининградскую визовую проблему уже в обозримой перспективе, а России и ЕС дадут полезный опыт в развитии безвизовых отношений», - резюмировал Сергей Булычев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Сентябрь 6, 2026 - 11:33

8 сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда, Русский музей присоединится к масштабной акции «День памяти», которая в этом году приурочена к 85-й годовщине начала блокады Ленинграда.

 

Август 15, 2026 - 10:12

20 августа 2026 года в 12.00 в Центральном музее железнодорожного транспорта России (Садовая, 50) состоится торжественное   открытие выставки «105 фактов о Ведомственной охране железнодорожного транспорте».

 

Июль 18, 2026 - 10:18

Власти Черногории рассматривают возможность введения визового режима для граждан России и Белоруссии с 1 октября 2026 года.

 

Июль 15, 2026 - 05:11

Кабинет министров Таиланда одобрил изменения в правилах безвизового въезда. Максимальный срок пребывания без визы сокращается с 60 до 30 дней.