Серия художественных фотографий «Дыхание Донецка» Жаннет Шершицкая на выставке «От героев былых времен…»

В Санкт-Петербурге откроется масштабная художественная выставка «От героев былых времен…», приуроченная к 80-летию Победы и Году защитника Отечества

С 30 сентября по 12 октября 2025 года в выставочных залах «Малый» и «Квадрат» Санкт-Петербургского Союза художников начнёт работу Межрегиональная выставка изобразительного искусства «От героев былых времен…», приуроченная к Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие, организованное Комитетом по культуре и туризму 47 региона и Домом народного творчества Ленинградской области, станет данью уважения защитникам Отечества и ключевым событием в культурной жизни Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Экспозиция объединит около 100 произведений живописи и графики художников Ленинградской области, Санкт-Петербурга и других регионов России. Через разные художественные образы авторы транслируют вечные ценности российского народа: мужество, самопожертвование и любовь к Родине.

Особое место на выставке займут два уникальных проекта:
• Серия художественных фотографий «Дыхание Донецка» Жаннет Шершицкая. Известный фотохудожник и волонтер, регулярно бывающая в зоне СВО, представит работы, передающие облик и дух современного Донецка. Ее кадры — это глубоко личный и эмоциональный рассказ о жизни города и его защитников.
• Работы академика Российской академии художеств Андрея Блиока и художников его круга. Андрей Блиок, лично посещавший новые российские регионы, представит произведения, отличающиеся глубоким пониманием военной темы и высоким художественным мастерством.
В рамках выставки пройдет акция «Открытка на передовую», в ходе которой художники создадут тематические открытки для поддержки бойцов, участвующих в специальной военной операции.
Торжественное открытие выставки состоится 1 октября в 16:00 в выставочном зале 3-го этажа «Малый зал».

В программе открытия:
• Выступление с приветственным словом академика Андрея Блиока и фотохудожника Жаннет Шершицкая.
• Музыкальная программа с песнями военных лет в исполнении петербургского барда Алексея Никитина и детского хора ансамбля «Веселые нотки».
• Танцевальная композиция «Я осталась одна…» от хореографической студии «Танцуй со смыслом» (Ленинградская область).

Выставка продлится по 12 октября

Показать список поделившихся

Фото https://clck.ru/3PV9zp

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Май 15, 2026 - 03:51

Выставка является продолжением проекта «Донбасс – дороги войны», который был реализован в стенах музея год назад и нашел большой отклик среди посетителей. 

 

Май 13, 2026 - 04:54
Русский музей открывает в Мраморном дворце выставку произведений Василия Тропинина, одного из крупнейших портретистов первой половины XIX века.

 

Май 11, 2026 - 05:37

В мае 2026 года СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» организует презентацию туристского потенциала Санкт-Петербурга в рамках информационной кампании «Добро пожаловать в Санкт-Петербург!» в городах Российской Федерации (Грозный, Ставрополь, Краснодар).

 

Май 1, 2026 - 06:39

19 мая 2026 года, ровно в день 135-летнего юбилея начала строительства самой длинной магистрали в мире Центральный музей железнодорожного транспорта РФ открывает выставку «Великий Сибирский путь».