Штурм Зимнего дворца: Спустя век после революции Эрмитаж осаждают туристы

В музее всегда рады посетителям, но вынуждены ограничивать их число — ведь количество желающих прикоснуться к прекрасному в сезон превышает все лимиты.

Эрмитаж заявил, что не справляется с потоком туристов. Огромные очереди на входе и толпы людей внутри уже никого не удивляют. В год лучший музей страны принимает по 4 миллиона туристов и количество желающих только растет. Как изменить ситуацию и сделать искусство еще доступнее, разбирался телеканал «78».

Не за горами летний сезон, туристический штурм Зимнего дворца всё ближе. И сотрудники Эрмитажа озаботились проблемой переполненности залов. При этом далеко не все туристы знают, что существуют и другие площадки, где можно увидеть сокровища главного музея страны.

С аудиогидами и фотоаппаратами наперевес штурмовать Эрмитаж готовятся туристы из Китая. Самый сложный контингент для смотрителей. Потрогать, пощупать, защёлкать всё вокруг вспышками и постоянно шуметь. И так круглый год.

Есть статистика. Последние 25 лет посещаемость Эрмитажа менялась волнообразно. Три года подъём – три года спад, три года подъём - три года спад. И лишь последние пять лет наблюдается только подъём. А помещения музея остались такого же размера. В главном корпусе по-прежнему могут комфортно разместиться только 7000 человек. Иначе вместо картин увидишь только спины таких же туристов.

Привлечь туристов на другие площадки музея сегодня задача номер один, считают в дирекции Эрмитажа.

У Эрмитажа 10 площадок – Меншиковский дворец, фондохранилище, музей императорского фарфорового завода и другие. Динамические цены, тариф меняется в зависимости от сезона, дня недели и часов посещения, гибкий график работы и плотное сотрудничество с турфирмами – через всё это прошли почти все главные музеи мира.

В Ватикане площадки принимают только определенное количество людей в день. А гидов специально обучают малоизвестным маршрутам, для разгрузки толпы. От избытка туристов страдает и Лувр. Яна Якушенко водит сюда экскурсии вот уже 10 лет - говорит, за это время чего только не меняли.

Петербург пока решил хотя бы немного разгрузить лето от официальных мероприятий. Культурный форум теперь проводят в декабре.

На обособленных площадках Эрмитажа туристов ждут в любое время. На фарфоровом заводе, куда в музейные залы в день приходит пока лишь 60 человек, добавляют – мы по сути тот же Эрмитаж, только еще и фарфор делаем!

Автор: Алиса Мун

Фото: flickr.com/ Ron Kikuchi

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 11, 2026 - 20:34

В музее-заповеднике «Петергоф» проходит подготовка к летнему сезону. Сегодня, 10 апреля, была раскрыта скульптура Верхнего сада, в частности, сняты футляры с подлинных статуй «Меркурий» и «Минерва».

 

Апрель 9, 2026 - 06:27

В корпусе Бенуа Русского музея открылась выставка «Пётр Кончаловский. Сад в цвету».

 

Апрель 8, 2026 - 15:35

В День космонавтики, 12 апреля, Государственный Эрмитаж можно будет посетить бесплатно.

 

Апрель 8, 2026 - 06:44

В фонды Музея политической истории России поступили уникальные экспонаты, отражающие культурную жизнь специальной военной операции.