Скандально-известный лагерь "Новое поколение" в Петербурге не закроют

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова сегодня побывала в лагере "Новое поколение" и заявила, что лагерь нельзя закрывать. Как сообщает пресс-служба детского омбудсмена, со следующей недели в "Новое поколение" приедет третья смена - 135 подростков из Петербурга и Ленобласти. С.Агапитова отметила: "Мерить "Новое поколение" стандартами обычного детского лагеря невозможно. Здесь живут, работают и отдыхают трудные подростки, и этим определяется все. Здесь другая психология". По ее словам, вряд ли трагедии случились из-за каких-то системных нарушений в организации отдыха. Напомним, что череда скандальных событий в лагере "Новое поколение" началась 4 июля. В тот день были избиты две 15-летние воспитанницы лагеря, которые собирали без разрешения клубнику на поле. Врачи зафиксировали у пострадавших закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясение мозга, многочисленные ушибы тела. Позднее выяснилось, что охранники ООО "Ника", застав воспитанников указанного лагеря на клубничном поле, произвели несколько предупреждающих выстрелов и приняли меры к задержанию ребят. Убегая, подростки переплывали озеро или прятались в кустарниках. Двое девушек, задержанные сторожами, получили телесные повреждения в виде побоев и ушибов. Кроме того, в день происшествия на клубничном поле один из воспитанников лагеря пропал. Тело 16-летнего молодого человека было найдено в озере в поселке Мехбаза Лодейнопольского района одним из местных жителей. Первичный осмотр показал отсутствие телесных повреждений. Рассматривается версия о том, что юноша утонул при попытке бегства от охранников клубничного поля. После случившегося из лагеря сбежали пять подростков. Впрочем, на следующий день они нашлись: трое ребят объявились в петербургском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Прометей", еще двое вернулись к родителям.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Май 11, 2026 - 05:12

Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку по факту происшествия с катером на реке Нева в городе Отрадное Ленинградской области.

 

Май 11, 2026 - 00:56

В Санкт-Петербурге в акватории Фонтанки катер «Ветер» с пассажирами на борту совершил навал на опору Мало-Конюшенного моста, сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

 

Май 3, 2026 - 10:31

Команда аэропорта Пулково и авиакомпаний делает все возможное для скорейшего возвращения в расписание.

 

Апрель 16, 2026 - 06:24

МТС проанализировала с помощью сервиса «Защитник» мошеннические звонки в российских регионах с начала 2026 года.