Сколько заплатит Турция за международные чартеры

Турция потратит на поддержку международных чартерных рейсов в этом году более 30 млн долларов. Субсидии турецкого правительства за расходы на топливо получат в общей сложности 66 туроператоров из 26 стран, консолидирующих рейсы, включая Россию.

В этом году из-за временного ухода российского рынка количество стран, откуда Турция субсидировала чартерную перевозку, выросло вдвое: в 2015 г. в числе избранных были туркомпании лишь 13 стран.

Как заявил на парламентских слушаниях министр культуры и туризма Турции Наби Авджи, в 2016 г. его страна заплатит за 4 тыс. 917 международных чартеров 30 млн 84 тыс. долларов.

Комментируя приоритеты работы на 2017 г., министр отметил, что ключевыми рынками для Турции, особенно в свете сокращения количества туристов из Европы, остаются Россия, Германия и Великобритания. «Нам нужна Россия, как и Германия, мы также должны работать над повышением числа туристов из Британии. Особенным для нас является российский рынок, который, как мы надеемся, покажет активный рост в будущем году», - заявил он.

По его словам, правительство Турции планирует продолжить программу поддержки чартерных рейсов в 2017 г. По его словам, субсидии иностранным чартерным перевозчикам будут выплачиваться в прежнем объеме – 6 тыс. долларов за рейс, который будет прилетать в один из следующих аэропортов: Газипаса-Алания, Анталья, Мугла, Даламан, Мугла Милас-Бодрум, Измир и Зафер в Кютахье.

Как ожидается, первый этап программы стимулирования чартерных перевозок пройдет с 1 апреля по 31 мая 2017 г. Далее, если ситуация будет развиваться штатно, этот механизм предложат иностранным перевозчикам еще на 2 месяца, начиная с 31 августа.

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Май 7, 2026 - 20:31

На фоне ограниченных возможностей для путешествий авиакомпания расширяет полётную программу и делает доступнее направления в Африке и Южной Америке — с удобными стыковками и понятной логистикой.

 

Май 6, 2026 - 12:48
Уважаемые партнеры, авиакомпанияflydubai открывает прямой рейс в Бангкок (DMK) из международного аэропорта Дубая (DXB).

 

Май 2, 2026 - 18:56

Etihad Guest, программа лояльности авиакомпании Etihad Airways, отмеченная многочисленными наградами, расширяет возможности для своих эксклюзивных участников, предоставляя дополнительные преимущества при бронировании мест по промо-тарифам для участников уровней Gold, Platinum и Emerald.

 

Май 2, 2026 - 12:09

Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubai’ сообщает об увеличении полетной программы в города РФ  c 22 мая по 25 июня 2026.