СМИ: турбизнес Франции только в апреле потеряет 10 миллиардов евро

Туристический сектор Франции потеряет как минимум десять миллиардов евро в течение апреля из-за эпидемии коронавируса, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на бюро Protourisme.

Отмечается, что в период пасхальных каникул в апреле, когда французы обычно отправляются на отдых, отели и гостиницы не досчитаются четырех миллиардов евро. Оставшиеся потери – шесть миллиардов евро – понесут другие игроки рынка: авиакомпании, транспортные компании, музеи, туристические объекты, рестораны, туристические агентства, торговцы в приморских городах.

В 2019 году с апреля по июнь 42% французов отправлялись в отпуск. Это составляло 15% торгового оборота туристического сектора летом. Сегодня в этом секторе 400 тысяч человек остаются безработными, 50 тысяч сезонных рабочих мест будут аннулированы или отложены, отмечает Protourisme.

Эпидемия коронавируса во Франции перешла в третью стадию. По последним данным, число заболевших коронавирусом в стране превышает 59 тысяч, в больницах скончались 4,5 тысячи человек.

Во Франции закрыты кафе, рестораны, кинотеатры и непродовольственные магазины. С 17 марта введены строгие ограничения на передвижение людей. Власти Франции продлили режим самоизоляции до 15 апреля. При этом не исключено, что он будет продлен еще.

Фото: REUTERS / Charles Platiau

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 15, 2026 - 04:47

Экскурсия к смотровой площадке на горе Мамзышха в Абхазии закончилась трагедией: во время поездки перевернулся УАЗ с туристами, погибла жительница Петербурга, еще несколько человек пострадали, передаёт телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на ТАСС.

 

Июль 12, 2026 - 22:40

Две женщины отправились на сап-прогулку по Финскому заливу в Ломоносовском районе Ленобласти. Одна из них погибла, вторую ищут.

 

Июль 7, 2026 - 21:07

Власти шведского острова Готланд из-за острого дефицита пресной воды призвали туристов отказаться от душа, заменив его мытьём в Балтийском море.

 

Июль 7, 2026 - 20:45

34-летний альпинист из Петербурга погиб при восхождении на Эльбрус, сообщили в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде МЧС России.