СМИ: турбизнес Франции только в апреле потеряет 10 миллиардов евро

Туристический сектор Франции потеряет как минимум десять миллиардов евро в течение апреля из-за эпидемии коронавируса, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на бюро Protourisme.

Отмечается, что в период пасхальных каникул в апреле, когда французы обычно отправляются на отдых, отели и гостиницы не досчитаются четырех миллиардов евро. Оставшиеся потери – шесть миллиардов евро – понесут другие игроки рынка: авиакомпании, транспортные компании, музеи, туристические объекты, рестораны, туристические агентства, торговцы в приморских городах.

В 2019 году с апреля по июнь 42% французов отправлялись в отпуск. Это составляло 15% торгового оборота туристического сектора летом. Сегодня в этом секторе 400 тысяч человек остаются безработными, 50 тысяч сезонных рабочих мест будут аннулированы или отложены, отмечает Protourisme.

Эпидемия коронавируса во Франции перешла в третью стадию. По последним данным, число заболевших коронавирусом в стране превышает 59 тысяч, в больницах скончались 4,5 тысячи человек.

Во Франции закрыты кафе, рестораны, кинотеатры и непродовольственные магазины. С 17 марта введены строгие ограничения на передвижение людей. Власти Франции продлили режим самоизоляции до 15 апреля. При этом не исключено, что он будет продлен еще.

Фото: REUTERS / Charles Platiau

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 4, 2026 - 20:00

Российские туристы летом 2026 года приобрели больше всего страховок для путешествий в Турцию и Египет, большинство обращений в страховые компании было связано с простудами и отравлениями, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ). 

 

Октябрь 2, 2026 - 05:33

В контексте новостей об уголовном расследовании, проводимом в Анталье, в различных публикациях СМИ были упомянуты имена господина Нешета Кочкара (Neşet Koçkar), а также компании и бренды, входящие в группу Anex Turizm.

 

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.