Смольный поможет петербуржцу, попавшему в беду в Египте

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился оказать всю необходимую помощь туристу из Петербурга, находящемуся в Египте в коме в связи с приступом острого панкреатита и необходимостью срочной операции. Помощь может быть оказана как дипломатическая, так и материальная и медицинская - вплоть до отправки самолета за больным. Об этом "Фонтанке" сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов. Напомним, что накануне Балтийская ассоциация защиты прав туристов обратилась в комитет по здравоохранению Петербурга, Ростуризм и к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой помочь 43-летнему Андрею Кузнецову. Петербургский турист отправился с друзьями отдохнуть в Шарм-эль-Шейх. Мужчине стало плохо на 6-й день отдыха на море. 14 января Кузнецова госпитализировали. После обследования у него обнаружили острый панкреатит, ему нужна срочная операция, но перед этим его нужно вывести из комы. 22 января медицинская страховка Кузнецова заканчивается, и нужно перевозить мужчину в Россию, что можно сделать только на специально оборудованном самолете в сопровождении врача. Стоимость такой перевозки составляет 30 тысяч долларов. После обращения жены Андрея Кузнецова Ирины в консульство России в Египте с просьбой о помощи был получен следующий ответ: "Денег нет, подключиться к этой проблеме мы сможем только в том случае, если нас попросит Министерство здравоохранения России или губернатор вашего города".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 4, 2026 - 20:00

Российские туристы летом 2026 года приобрели больше всего страховок для путешествий в Турцию и Египет, большинство обращений в страховые компании было связано с простудами и отравлениями, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ). 

 

Октябрь 2, 2026 - 05:33

В контексте новостей об уголовном расследовании, проводимом в Анталье, в различных публикациях СМИ были упомянуты имена господина Нешета Кочкара (Neşet Koçkar), а также компании и бренды, входящие в группу Anex Turizm.

 

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.