Смотреть на Россию туристов из Финляндии возят теперь в Нарву

Финские туристы ездят смотреть на Россию в эстонскую Нарву, откуда через реку виден Ивангород — город в Кингисеппском районе Ленинградской области РФ.

Об этом рассказал финский предприниматель Ойва Похьяранта, который сам проживает в Нарве и возит сюда туристов из Финляндии, сообщает портал dv.ee.

По его словам, часть его клиентов едут в Нарву с конкретной целью: посмотреть на Россию. Есть также финны, которых интересует военный музей в Синимяэ и Саатсеский Cапог — российский участок в форме сапога, который является частью Печорского района Псковской области и врезается в эстонскую территорию.

Бизнесмен отметил, что в последние годы стало больше туристов из Финляндии, которые интересуются военной тематикой и тем, как работает граница.

"Можно даже сделать маршрут вдоль российской границы, это было бы им интересно", — сказал Похьяранта.

Количество ночёвок финских туристов в граничащем с Россией эстонском Ида-Вируском уезде (Ида-Вирумаа) за год выросло на 13%.

Руководитель Ида-Вируского туристического кластера Кадри Ялонен отмечает, что несмотря на рост показателей, финских туристов в регионе всё ещё слишком мало.

Раньше уезд Ида-Вирумаа специализировался на туристах из России, а маркетолога специально для финского рынка наняли только в 2023 году. Сейчас туры в Нарву и Ида-Вирумаа продают уже 15 финских турфирм.

Гостиницы Нарвы отмечали рост числа постояльцев на фоне увеличения числа желающих попасть в Россию через эстонскую границу, больших очередей и ситуаций, когда не всем удавалось пересечь границу до закрытия погранперехода и приходилось искать ночлег в этом эстонском городе.
Житель Финляндии Паси Рантанен, часто путешествующий в Петербург, рассказывал о своём опыте поездок через Нарву: о торговле местами в очереди и о том, что время ожидания в ней может растянуться на целый день.

Финский журналист Йоханнес Хурмас делился "странными ощущениями" от поездки через Саатсеский Сапог.

В Нарве отмечали, что после российских концертов в честь Дня Победы на набережной в Ивангороде, которые с эстонского берега смотрят и эстонцы, в этот город на границе с Россией увеличился поток туристов из Германии.

Местный турбизнес также фиксировал рост интереса к городу со стороны американских туристов, которые приезжают, чтобы сделать в Нарве селфи на фоне России.

В Финляндии новой туристической достопримечательностью стал забор на границе с Россией, которая остаётся закрытой с ноября 2023 года. К забору проявляют интерес как иностранные туристы, так и сами финны.

На долю финнов сейчас приходится 42% всех иностранных туристов в Эстонии, в прошлом году их было больше — 49%.

 

Фото Петр Ковалев/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Январь 5, 2026 - 11:02

Ответственность туроператоров и турагентов хотят разграничить, а работу агрегаторов услуг в сфере туризма планируют взять под более строгий контроль.

 

Декабрь 31, 2025 - 09:47

Ситуация в Турции остается стабильной, негативных инцидентов, затрагивающих туристов, не зафиксировано.

 

Декабрь 27, 2025 - 06:46

В последнюю неделю в соцсетях появились сотни (!) постов с видео и фото новогодних украшений Москвы.

 

Декабрь 25, 2025 - 22:16

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали спрос на перелеты по России среди представителей бизнеса и подвели итоги деловой активности в 2025 году.