Соловецкий музей-заповедник объявляет набор на курсы экскурсоводов

С 13 февраля по 30 апреля на базе Петрозаводского государственного университета пройдут курсы подготовки экскурсоводов, организованные Соловецким музеем-заповедником.

Учебная программа включает в себя лекции, посвященные истории и природе Соловков, истории Русской Православной церкви и археологии. Читают курс научные сотрудники музея-заповедника и привлеченные специалисты. Желающие пройти обучение дистанционно могут получить материалы в методическом отделе музея.

 

Слушатели, успешно сдавшие экзамены, смогут поехать на Соловецкие острова. Там для будущих экскурсоводов проведут мастер-классы и практические занятия по методике проведения экскурсий.

 

«Мы проводим курсы подготовки экскурсоводов в Петрозаводске во второй раз. Туристический сезон на Соловках длится 3 месяца, за это время музей посещают порядка 20 тысяч человек. Наша цель – предоставить им профессиональных экскурсоводов. Соловки – это привлекательный туристический объект как для соотечественников, так и для иностранцев. Поток туристов из-за рубежа растет, и в последнее время мы часто сталкиваемся с нехваткой экскурсоводов со знанием иностранных языков. Надеемся, что в этом году этот вопрос будет решен», – рассказала заместитель директора музея по экскурсионному обслуживанию Марина Луговая.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Февраль 24, 2026 - 19:25

Международный конкурс «Проводники смыслов. Экскурсоводы Победы» – это масштабная инициатива, направленная на инновационное развитие экскурсионного дела в военно-патриотической сфере.

 

Февраль 19, 2026 - 11:28

Apxeοлοгичecкaя зοнa Myйиль нa кapибcкοм пοбepeжьe Meкcики внοвь пpинимaeт тypиcтοв пοcлe бοлee чeм двyxлeтнeгο зaкpытия, cвязaннοгο c pecтaвpaциοнными и иccлeдοвaтeльcкими paбοтaми.

 

Февраль 18, 2026 - 00:01

В стенах исторического здания Гауптвахты на Садовой улице стартовал уникальный проект Городского туристско-информационного бюро «Встречи на Садовой». 

 

Февраль 15, 2026 - 14:01

Компания до последнего времени выводила на замерзшую Неву три судна, но они — меньшей вместимости.