На Соловках создадут туристско-информационный центр

На Соловецком архипелаге будет создан туристско-информационный центр и благоустроены места для организации палаточных лагерей, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе правительства Архангельской области. По словам собеседника агентства, вопрос развития туризма на Соловках обсуждала рабочая группа по туризму. "Также планируется работа по мониторингу турпотоков и качеству оказания туруслуг. Кроме того, рассматривался вопрос об организации круизов на Соловки и зимних туров", - сообщили в пресс-службе. Там отметили, что проблемы развития туризма обсуждались в связи с выделением 350 млн руб. в рамках долгосрочной целевой программы по развитию инфраструктуры Соловецкого архипелага, которую в ближайшее время планируется принять на заседании регионального правительства. Общий объем финансирования программы из областного и муниципального бюджетов составит 350 млн рублей. В нее входят развитие коммунальной и социальной инфраструктуры, жилищной сферы: капитальный ремонт причального комплекса "Тамарин" и дноуглубительные работы на подходах к нему, ремонт помещений для школы искусств, завершение ремонта бани, строительство мусороперерабатывающего комплекса, канализационных сетей и очистных сооружений. На средства программы будет закуплено современное оборудование для местной больницы. "Что касается проектов по созданию на материке рекреационной зоны Большая Золотица, которая бы принимала туристов, направляющихся на Соловки, то этот проект планируется реализовать в рамках Федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма", - отметили в пресс-службе. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=242762&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 14, 2026 - 23:50

За последние пять лет для компаний, осуществляющих пассажирские перевозки по Волге, было построено более 30 судов.

 

Март 14, 2026 - 23:02
Почти четверть россиян (23%) не выезжали за пределы своего региона в течение последних пары лет. Такие данные получили социологи ВЦИОМ в ходе опроса, посвящённого внутреннему туризму.

 

Март 14, 2026 - 01:26

18 марта в 19.00 состоится лекция Влады Липской  "Модные тенденции: осень-зима 2026/2027».
Из цикла встреч "Модные тенденции: так как никто никогда не анализировал»  

 

Март 13, 2026 - 07:21

В Санкт-Петербурге в рамках празднования Международного женского дня 8 марта в девятнадцатый раз прошёл конкурс высших профессиональных достижений «Женщина года» - одно из значимых событий в общественной жизни Северной столицы.