Спасенная реликвия Первой мировой в Артиллерийском музее

29 октября в 12.00 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие экспозиционного комплекса, посвященного спасению уникальной реликвии Первой мировой войны – боевого знамени 142-го Звенигородского полка.
 
В собрании музея уже имелся один из фрагментов знамени Звенигородского полка – правый верхний угол полотнища, на лицевой части которого сохранился угловой узор и буква «Ъ» от надписи: "С нами Богъ", на оборотной изображен государственный герб с двуглавым орлом.  Он хранился в составе так называемой Белградской коллекции, которая объединила знамена и другие сохранившиеся реликвии Русской императорской армии, некогда размещенные в Белграде в церкви Св. Троицы.  В 1945 г. белградская знаменная коллекция была передана в Центральный музей Вооруженных сил, а в 1971 г. поступила в Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.
 
В 2023 году в музее произошло знаковое событие.  Тогда в торжественной обстановке сюда была передана центральная часть лицевой стороны знаменного полотнища с иконой Спаса Нерукотворного.
 
Во время Первой мировой войны, в августе 1914 года, 142-й пехотный Звенигородский полк попал в окружение и был практически полностью разгромлен.  Возникла реальная угроза того, что противник захватит  полковую регалию.  Чтобы этого избежать звенигородцы успели снять полотнище знамени с древка, разрезали его на части и поделили их между офицерами, которые впоследствии оказавшись в плену, с огромным трудом и риском для жизни сохранили их.
 
Предположительно, знамя было разрезано максимально рационально.  Так, скорее всего, был отдельно вырезан каждый из четырех углов полотнища с орлом, Спас Нерукотворный и надпись «СЪ НАМИ БОГЪ».
 
Угловую часть спас подпоручик Лапин.
 
Центральная часть с образом Спаса Нерукотворного досталась командиру 4-го батальона Звенигородского полка подполковнику Гавриилу Константиновичу Склобовскому, поскольку он был одним из старших по возрасту, чину и должности офицеров. К тому же, все в полку знали, из какой глубоко религиозной во многих поколениях семьи он происходил.  Полковые товарищи отмечали также его высокий воинский профессионализм.
 
В тяжелейших условиях плена Гавриил Константинович более трех лет тайно хранил фрагмент знамени.  И только в конце 1917 г., перед самой смертью, он сумел переслать реликвию из Германии своей семье в Россию.   Гавриил Константинович спрятал спасенную часть полотнища под плюшевую обивку купленной деревянной шкатулки и отправил этот ценный «подарок» своей жене.  105 лет шкатулка бережно хранилась в семье потомков Г.К. Склобовского, и в 2022 году внучатый племянник Склобовского, М.В. Щеглов, принял решение передать спасенную реликвию Военно-историческому музею артиллерии, инженерных войск и войск связи.
 
После проведенной реставрации два фрагмента были закреплены на лицевой стороне шёлкографической копии знамени 142-го Звенигородского полка на тех местах, где они располагались изначально, до разделения полковой реликвии на отдельные части и будут представлены в составе нового экспозиционного комплекса.
 
Благодаря этому состоялось не просто воссоединение спасенных частей боевого знамени, но и обретение бесценной реликвии Первой мировой войны.
 
А недавно потомки Г.К. Склобовского передали в дар музею и ту самую резную деревянную шкатулку, в которой командир батальона сумел спрятать и переслать из лагеря фрагмент знамени с ликом Спаса Нерукотворного.  Этот бесценный артефакт также займет свое место на экспозиции.
 
Иллюстративная составляющая представлена рядом фотографий и писем подполковника Г.К. Склобовского, посланных им жене и родственникам из плена, графическими работами, среди которых  репродукция рисунка художника А. Пшеславского  «Штыковая атака русской пехоты на германский пулемет», а также эскиз рисунка главного художника музея Е.Ю. Емельянова «Прощание с полковой святыней», на котором реконструирован один из эпизодов спасения офицерами-звенигородцами  полкового знамени от вражеского плена.
 
Здесь же можно будет увидеть и копию исторической фотографии крепости Кенигштайн, располагавшуюся в 36 верстах от г. Дрездена, где в лагере для военнопленных содержался Г.К. Склобовский.  Согласно воспоминаниям, там, в комнатах русских офицеров и генералов часто проводились обыски. Поэтому Склобовскому приходилось прилагать максимум усилий, чтобы его Спас Нерукотворный не был обнаружен.
 
 
 
142-й пехотный Звенигородский полк – одна из доблестных частей Русской императорской армии. 
 
К началу Первой мировой войны полк входил в состав 36-й пехотной дивизии 13-го армейского корпуса.  Командовал полком в этот  период полковник Г.Н. Венецкий.  В составе 2-й армии генерала Самсонова полк убыл на Великую войну, приняв участие в Восточно-Прусской операции 1914 г.  Отличился в бою у Орлау-Франкенау, в котором обе дивизии корпуса понесли тяжелые потери.
 
Впоследствии полк участвовал во взятии г. Алленштейн, все глубже втягиваясь в капкан, подготовленный немцами для ударной группы самсоновской армии.
 
Самыми мрачными страницами в истории полка стали бои в окружении в период 16-18 августа, вследствие чего 142-й пехотный Звенигородский полк был практически полностью разгромлен.
 
На открытии экспозиционного комплекса будет присутствовать родственник подполковника Г.К. Склобовского, ветеран боевых действий в Афганистане полковник в отставке Михаил Вадимович Щеглов.
 
Адрес музея: Александровский парк, 7 (Станция метро «Горьковская»)

Источник www.artillery-museum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 23, 2026 - 06:10

9 ноября 2026 года в 14:00 в Музее истории Кронштадта состоится презентация тактильных моделей музейных предметов и программ для незрячих и слабовидящих посетителей.

 

Октябрь 23, 2026 - 05:37

С 22 октября 2026 года в Музее русского импрессионизма в Москве начала работу совместная с Государственным музеем-заповедником «Петергоф» выставка «Время музейных поэтов. Вадим Знаменов и его Петергоф».

 

Октябрь 22, 2026 - 20:11

Санкт-Петербург превращает науку в полноценную часть своего туристического предложения.

 

Октябрь 22, 2026 - 04:21

Государственный музей политической истории России присоединился к городскому фестивалю «Детские дни» и представляет на площадке Детского музейного центра исторического воспитания (Болотная ул., 13) новую игровую программу «Тётя Лида Лесная и её дети» для детей 8–11 лет и их родителей.