Александр Беглов: Петербург рассчитывает принимать до 7 млн туристов в год

Петербург по итогам 2022 года может принять свыше семи миллионов гостей, если удастся возобновить международный турпоток из дружественных стран, заявил губернатор Александр Беглов в интервью РИА Новости.

"Надеемся на поэтапное возобновление поездок из дружественных стран. Работаем в этом направлении. Китай, государства Ближнего и Среднего Востока, Латинская Америка, СНГ до пандемии давали 60 процентов турпотока из-за рубежа. Если удастся "включить" международный туризм, Петербург может принять в 2022 году свыше семи миллионов человек", — отметил Беглов.

Он сообщил, что начало мая в этом году было отмечено высокой туристической активностью, город посетили 560 тысяч гостей, загрузка многих отелей доходила до 100 процентов. Власти Петербурга, отметил губернатор, также ожидают повышенного интереса к городу в дни проведения ПМЭФ, праздника выпускников "Алые паруса", Дня ВМФ и главного Военно-Морского парада страны.

"Во внутреннем туризме делаем ставку на повторные визиты. Для этого развиваем программу "Новой туристской географии" с посещением современных локаций — "Острова фортов" в Кронштадте, "Никольских рядов", "СевкабельПорта" и других", — добавил Беглов.

Фото: РИА Новости / Алексей Даничев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Февраль 4, 2026 - 09:49

Самые высокие запросы к уровню минимального размера оплаты труда — в двух столицах, Хабаровске, Казани и Владивостоке, самые умеренные — в Кирове, Волгограде и Пензе.

 

Февраль 3, 2026 - 11:31

Цифровая экосистема МТС оценила востребованность решений для бизнеса в России в 2025 году.

 

Февраль 2, 2026 - 21:48

Россияне в 2025 году стали на 47% чаще путешествовать компанией, также выросли бронирования коротких поездок (на 29% в годовом сравнении) и санаторного отдыха.

 

Февраль 2, 2026 - 21:30

 Посол Афганистана в РФ Гуль Хасан в своем первом интервью рассказал ТАСС о новом этапе отношений между Москвой и Кабулом.